СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2017, 14:24   #121
INN4
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Эксперты, подскажите, где и когда начался особый период понятно ( период начался 17.03.2014 г., Указ Президента «О частичной мобилизации»).
Он длится до сих пор? Приказа о демобилизации еще не было?
То есть если сотрудник решил уйти на срочную службу, мы за ним сохраняем рабочее место и оклад на весь период службы ( в его случае 1,8 года), верно?
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 12:40   #122
Ольга28021977
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А как быть в такой ситуации? На пищевое предприятие устраивается на работу дамочка - пишет заявление, проходит мед.комиссию, заполняет ф.П-2 и совершенно забывает о том, что она военнобязана (есть ВБ). Приказ по предприятию от 9 ноября - к работе приступить 12 в ночь. Ночью она вспоминает о том, что ей 13 ноября на 8.00 с вещами нужно прибыть в военкомат для прохождения службы (наказ по министерству оборони тоже имеется от 09.11.2018). И, о чудо, повестка в кармане нашлась. Утром, она эту повестку, молча ложит начальнику цеха и отбывает в армию. Как быть, что делать предприятию????
Ольга28021977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 12:59   #123
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга28021977 Посмотреть сообщение
...устраивается на работу дамочка - пишет заявление, проходит мед.комиссию, заполняет ф.П-2 и совершенно забывает о том, что она военнобязана (есть ВБ).
Форму П-2 при приеме заполняли? В разделе "Відомості про військовий облік" с ее слов записали, что невоеннообязанная?
Или вообще не спрашивали и, соответственно, ничего и не записали?
Цитата:
Сообщение от Ольга28021977 Посмотреть сообщение
...Ночью она вспоминает о том, что ей 13 ноября на 8.00 с вещами нужно прибыть в военкомат для прохождения службы (наказ по министерству оборони тоже имеется от 09.11.2018). И, о чудо, повестка в кармане нашлась. Утром, она эту повестку, молча ложит начальнику цеха и отбывает в армию.
Да, ситуация не очень приятная, очень похоже на то, что барышня вас немножечко обманула. Но, с другой стороны, если бы она вам предъявила военный билет с отметкой о том, что она состоит на воинском учете, что бы изменилось? Неужели вы бы смогли ей отказать в приеме на этом основании?
Цитата:
Сообщение от Ольга28021977 Посмотреть сообщение
Как быть, что делать предприятию????
Как быть?
Действовать согласно ст. 119 КЗоТ.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ольга28021977 (10.12.2018)
Старый 08.07.2019, 17:53   #124
alelya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для alelya
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, требует ваше мнение. У нас на предприятии сотрудник, никого не предупредив, ушел служить по контракту. Документы предоставил уже "по факту". Если с сохранение места и заработка мне все понятно, то что по поводу выплаты выходного пособия?. Он срочную службу уже проходил и такое пособие ему выплачивалось. Теперь, спустя два года, он пошел на контракт. Выплачивается ли такое пособие в этом случае? Спасибо!
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 14:02   #125
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,913
Вы сказали Спасибо: 717
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
...Он срочную службу уже проходил и такое пособие ему выплачивалось.
А причем тут выходное пособие? Сотрудник-то не увольняется, за ним сохраняются рабочее место и средний заработок. Разве что по колдоговору у Вас такое прописано.

Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
.Теперь, спустя два года, он пошел на контракт. Выплачивается ли такое пособие в этом случае?
Сотрудник прямо со срочной службы перешел на контракт? Не приступил к работе, а просто уведомил о заключении контракта? Он опять-таки от вас "не выходил", и выходное пособие ему не положено. И снова, см. колдоговор
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 14:49   #126
yfcnz
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ситуация:
-сотрудник находится на контрактной службе
-предприятие оплачивает по среднему
-под конец контракта получает ранение и находится на лечении уже 3 месяца после окончания контракта
-со службы в ВСУ не уволен, т. к. лечится, но действие контракта закончилось.
Вопрос:
-продолжать ли выплачивать среднюю зарплату до даты увольнения из ВСУ?
-какой документ нужно получить от военослужащего чтобы продолжать выплаты?
yfcnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 15:38   #127
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,389
Вы сказали Спасибо: 1,875
Поблагодарили 2,991 раз(а) в 1,646 сообщениях
По умолчанию

Закон України "Про військовий обов'язок і військову службу":

Цитата:
Стаття 24. Початок, призупинення і закінчення проходження військової служби. Час та місце виконання обов’язків військової служби

(...)

3. Закінченням проходження військової служби вважається день виключення військовослужбовця зі списків особового складу військової частини (військового навчального закладу, установи тощо) у порядку, встановленому положеннями про проходження військової служби громадянами України.

Із списків особового складу військової частини (військового навчального закладу, установи тощо) військовослужбовець не виключається та контракт не припиняється (не розривається) у разі:

перебування на лікуванні;


захоплення в полон або заручником, а також інтернування у нейтральну державу;

безвісної відсутності - до визнання його в установленому порядку безвісно відсутнім або оголошення померлим;

настання інших випадків, визначених законодавством.
Положення про проходження громадянами України військової служби у Збройних Силах України:

Цитата:
33-1. Дія контракту про проходження військової служби з військовослужбовцями під час звільнення з військової служби у зв’язку із закінченням строку контракту продовжується:

до закінчення щорічної основної відпустки, час якої повністю або частково перевищує строк контракту;

на час перебування на стаціонарному лікуванні в медичному закладі чи у відпустці для лікування у зв’язку з хворобою, а також на час увільнення від виконання службових обов’язків у зв’язку із захворюванням.

Дія контракту з військовослужбовцями під час звільнення продовжується наказом командира військової частини по стройовій частині.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (27.09.2021), eloissa (24.09.2021), Ирина Кременчуг (27.09.2021)
Старый 24.09.2021, 15:50   #128
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,913
Вы сказали Спасибо: 717
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 1,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yfcnz Посмотреть сообщение
продолжать ли выплачивать среднюю зарплату до даты увольнения из ВСУ?
Да, продолжать.
Цитата:
ст. 119 КЗоТ:
Гарантії, визначені у частині третій цієї статті, зберігаються за працівниками, які під час проходження військової служби отримали поранення (інші ушкодження здоров’я) та перебувають на лікуванні у медичних закладах, а також потрапили у полон або визнані безвісно відсутніми, на строк до дня, наступного за днем їх взяття на військовий облік у районних (міських) територіальних центрах комплектування та соціальної підтримки, Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України, відповідному підрозділі Служби зовнішньої розвідки України після їх звільнення з військової служби у разі закінчення ними лікування в медичних закладах незалежно від строку лікування, повернення з полону, появи їх після визнання безвісно відсутніми або до дня оголошення судом їх померлими
Цитата:
Сообщение от yfcnz Посмотреть сообщение
какой документ нужно получить от военослужащего чтобы продолжать выплаты?
Никакого. До тех пор, пока он не исключен из списков военной части, он считается военнослужащим
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»