СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2011, 10:10   #1
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию Тренера, так бывает часто?

Благодарю ребят из моей группы Дельта, которые были вчера на моем Мастер – Классе во Всероссийском Сообществе Молодых Психологов.
Ребятки милые, спасибо, я бы без вас умерла! Окочурилась. Дала дуба. Отбросила коньки. Преставилась…

Мастер-Классов в моей жизни было много. Не единожды прокатилась по всей Европе. Бывало всякое. Иногда, в конце занятия я пылко благодарила людей за работу. Бывало, мне приходилось затрачивать массу усилий, чтобы завести и раскочегарить вялую группу, которая пришла не работать, а чтобы им «сделали красиво».
То, что происходило вчера, ни под одну из вышеперечисленных категорий не попадало. Это был не Мастер-Класс. Это был шабаш. Шабаш безответственности.

Я знала, что в театре, кино, во время лекций и т.д. принято выключать мобильники, чтобы не мешать другим людям. Это у меня устаревшие понятия! Оказывается, во время занятия можно разговаривать по телефону… А еще можно опоздать, впереться посреди занятия, прямо во время упражнения, которое требует сосредоточенности и внимания. И не замереть на месте, ожидая паузы, а расхаживать по залу, ища себе место...

Вместо магнитофона (о необходимости которого я предупредила организаторов месяц назад) мне сунули компьютер. Я работаю с классической музыкой, и там качество звучания очень важно. Здесь звук был убогий, слабый, но самое смешное, что организаторы смылись, исчезли по своим делам. Слава богу, что мальчик из моей группы тут же закрыл собой амбразуру - взял музыку на себя.

Я знала, что если человек заявляет на Мастер-Классе, что хочет «в круг» – то есть опробовать упражнения на себе, то это некая ответственность. Это значит, он попытается понять и принять «правила игры». Я не знала, что в круг можно сесть «просто так», что упражнения можно даже не пытаться понять.

Я знала, что наши упражнения по живописи могут получиться не сразу, но я никогда не видела, чтобы люди так бесцельно и бессмысленно возились с красками.

Я знала, что воображение бывает богатое, бывает бедное, но я не знала, что его может не быть совсем…

Я знала, что полька один из самых простых танцев, и поставить польку выпускной группе детского сада это где-то час работы. Я даже не предполагала, что простейший шаг польки может вызвать такие трудности. Мы его так и не освоили…

Я знала, что наши театральные упражнения всегда и у всех вызывали ажиотаж. Потому что найденная выразительная поза отзывается в душе восторгом. Я не знала, что эти упражнения можно делать столь небрежно... Интересно, что может вызвать в душе нелепая поза?

После занятия мои ребятки подлетели ко мне с ужасом в глазах и вопросом – «Что это было??».
Мы вышли на крыльцо в промозглую ночь, и я сказала: «Водки бы сейчас», хотя всю жизнь предпочитаю хорошие вина. И водка нашлась. И мы поехали ко мне, и зажгли по всему дому свечи - нам надо было очистить огнем этот страшный в своей бессмысленности вечер, который назывался: Мастер-Класс во Всероссийском Сообществе Молодых Психологов...

Источник
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Ilit (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 21:01   #2
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Шутюр баад, какие же мы тренера? Мы, собственно, тренерЫ. Специально хулиганите?
Сочувствую тренеру
Бывает и такое. Правда, чтобы все сразу и в большом количестве - это уже перебор
Я правда, не пыталась заставить участников танцевать польку... И сама вряд ли порадовалась, если бы меня заставили это делать. Не мое Да и рисовать правильно, а уж тем более занимать "лепую" театральную позу - не каждому по душе и по способностям. Возможно, тренер несколько завысила свои ожидания от участников, а они просто не могли оправдаться.
Есть множество способов справиться с такой группой, начиная с проговаривания правил и ожиданий до серьезных управленческих решений. НО..., если это корпоратив, а заказчик набрал в отделение, сидящее в аудитории, безответственных Детей, которым и на свою работу наплевать, и на людей вообще, и думать им больно, и это самое развитие не нужно абсолютно - это не проблема тренера. Проверить, все ли сделала, что могла, и забыть!
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
katsol (05.12.2011), Uspeh (03.12.2011), Катерина (02.12.2011)
Старый 04.12.2011, 01:04   #3
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

І хоч в мене не такий вже й великий тренерський досвід, але ображатись, що група не може впоратись з твоїм же завданням якось дивно
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
katsol (06.12.2011), Uspeh (04.12.2011), Катерина (05.12.2011), Мельник (05.12.2011)
Старый 05.12.2011, 14:21   #4
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

там в "теле" тренинга отдельно это всё проговаривается заранее в нехилом обьёме. т.е. ты знаешь,на что идёшь и почему. нах итить, да за свои же деньги, если это всё тебе по-барабану????

Да, по правилам орфографии применимо обращение "тренера!", а не "тренеры". Ваш К.О.и грамар наци.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 15:47   #5
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Может быть, такая ситуация произошла потому, что мастер-класс проводился среди психологов? Когда-то я участвовала на подобном мероприятии проводимом госорганизацией для психологов образовательных учреждений. Было очень похоже. Только несколько участников (и я в том числе) всё выполняли и работали на упражнениях, основная масса отмалчивалась и пыталась увильнуть. Как потом разговаривали между собой, что, мы, дескать, уже такие крутые психологи уже и так всё знаем и понимаем в себе, методики мы записали в тетрадочку, а чего собственно самим их делать?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо katsol за это полезное сообщение:
Ilit (05.12.2011)
Старый 05.12.2011, 17:19   #6
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Найжахливіша аудиторія, яку я колись зустрічала на навчальній програмі, складалася з тренерів . Так що може бути, може бути
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Ilit (05.12.2011), katsol (06.12.2011), Uspeh (05.12.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA