СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2009, 18:26   #11
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Шановна Мотю, ви дуже логічно і правильно пишете, але я знаю про такі випадки. Інша справа, якщо за основим місцем роботи стає відомо про це, то можна поборотися.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 19:16   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ув. Iren@!

Оно-то, конечно....

Но я, как раз и вела речь о легальном труде! (об ином же автор вроде не спрашивал).

Ну-у, так, нелегально можно, конечно, где угодно, кем угодно, и когда угодно....

А насчет побороться,..мне кажется, овчинка выделки не стоит: размениваться на совместительство, на пр-пр узнают, вот Вам предендент на сокращение, когда выйдет из отпуска...С огнем шутки плохи....


"але я знаю про такі випадки" - согласна, Iren@! случаев столько ( я и сама тоже миллион разных знаю, когда идет все в разрез с законами и на моей практике, и на чужом опыте), что ни в один КЗоТ не влезут, но это ж не означает, что это правильно....ИМХО



С уваж,Мотя!

Последний раз редактировалось Мотя; 21.12.2010 в 23:00. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 19:20   #13
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А насчет побороться,..мне кажется, овчинка выделки не стоит: размениваться на совместительство, на пр-пр узнают, вот Вам предендент на сокращение, когда выйдет из отпуска...С огнем шутки плохи....
Перепрошую, що неточно висловилась. "Поборотися" я мала на увазі не працівниці проти підприємства, а навпаки, з працівницею; тобто саме так, як ви написали. Особливо, якщо довідатися, що дитина відвідує дитсадочок, поки її мама "доглядає" на роботі за сумісництвом, то шанси підприємства збільшуються.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 22:01   #14
E_l_e_n_a
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер!

Согласно части 7 ст. 179 КЗоТУ отпуск по уходу за ребенком это:
(часть 3) отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия по государственному социальному страхованию плюс (часть 4) частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности за счет средств предприятия плюс (часть 6) отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более, чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Поэтому, на мой взгляд, при чтении части 8 ст. 179 КЗоТУ необходимо иметь ввиду три вышеперечисленные вида отпуска.

В Письме Минтруда 05.06.2008 N 5305/0/14-08/06, в основном, идет речь об отпуске, предоставленном согласно части 3 ст. 179 КЗоТУ. Согласно этого письма, женщина имеет право на работу по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком «до 3-х лет». Но в этом же письме нигде не написано, что во время отпуска «до 6-ти лет» женщина этого права не имеет.

И еще, при всем моем уважении к Минтруда (сама периодически у них консультируюсь), Письмо всегда носит рекомендательный характер. В КЗоТУ нигде не написано, что нельзя работать по совместительству во время отпуска, предоставленного согласно части 6 ст. 179 КЗоТ (и не только этого, любого).

Этические моменты работы во время отпуска, если ребенок нуждается в домашнем уходе - не обсуждаются.
E_l_e_n_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 22:56   #15
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от E_l_e_n_a Посмотреть сообщение
Этические моменты работы во время отпуска, если ребенок нуждается в домашнем уходе - не обсуждаются.
Я погодилась з вашою думкою. А про етичні моменти нічого і не писала: якщо за законодавством жінці "етично" працювати під час відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку, то чому тоді - не етично, коли дитина підросла і їй виповнилось 4 або 5 років?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 23:23   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E_l_e_n_a Посмотреть сообщение

И еще, при всем моем уважении к Минтруда (сама периодически у них консультируюсь), Письмо всегда носит рекомендательный характер. В КЗоТУ нигде не написано, что нельзя работать по совместительству во время отпуска, предоставленного согласно части 6 ст. 179 КЗоТ (и не только этого, любого)
Ну, хорошо, Минюст Вы не сильно жалуете, вернее, более жалуете КЗоТ! Правильно я поняла?

Если правильно, то НПК к ст.179, ч.8 КЗоТ:

"...4) Женщина или другое лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за женщиной или другими указанными лицами сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком..."

Или у Вас имеются другие научно-практические комментарии к КЗоТу?



Простите, ошиблась: не "Минюст", а "Минтруда".


Последний раз редактировалось Iren@; 19.04.2010 в 23:40. Причина: об"єднала 2 пости в 1
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 10:11   #17
E_l_e_n_a
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мотя,
ну почему же Вы все время пишете об отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста? Мы обговариваем ситуацию, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шести лет. Факт того, что женщина имеет право работать по совместительству в отпуске по уходу за ребенком «до трех лет», можно сказать, научно доказан. А где написано, что в отпуске по уходу за ребенком «до 6-ти лет» этого делать нельзя? А, как известно, все, что не запрещено - все разрешено.

И Вы правы, НПК – это всего лишь комментарий, имеющий такую же юридическую силу, как и наш Форум.
E_l_e_n_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 10:19   #18
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Если бы наши эмоции были материальны, то Минтруда (и ВРУ с ним вместе) были бы сметены с лица украинской земли ещё в 2005 г. (год основания HR Лиги), а может и раньше... году эдак в 1992 (максимум изменений к КЗоТ)

Однозначных указаний по этому вопросу нет, поэтому согласен с Iren@ - пуркуа бы и не па (почему бы и не...)?
Прямого указания на наказание за такое деяние (во загнул !) нет - значит, вспоминаем первого Президента СССР - что не запрещено, то разрешено...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 10:48   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Да пусть работает, ради Бога...
Мне-то что...
Просто, Вы все время ссылаетесь на КЗоТ, вот и я ссылаюсь на него же...

"всего лишь комментарий" - тут не соглашусь, это не всего лишь, а КОМММЕНТАРИЙ, т.е рязъснения к статьям закона, которые выпускаются в одном издании с КЗоТом и расшифровуют каждую статью, а не к статьям в журналах...

Мы не судьи, тем паче, почему мы не можем ссылаться на те же комментарии?...
С уважением к Вам, Мотя!


Последний раз редактировалось Мотя; 21.12.2010 в 23:03. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 12:17   #20
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Скажите, а если эта работница, взяв предварительно копию своей трудовой (для других целей), пошла и оформилась на работу по совместительству находясь в отпуске по уходу ....по достижению ребенком 6 лет. И вот я об этом узнаю, какие мои дальнейшие действия? Предотвратить то не всегда это можно.
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Перевод, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA