СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2020, 20:47   #1
hroknadvor
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение без увольнения

Добрый день! Помогите решить проблему, может у кого-то есть идеи. Работала на предприятии, ушла в декретный отпуск. Работодатель попытался незаконно уволить без моего согласия (восстановил). Через 2 года (сейчас) на предприятии никого не осталось. Юридически оно есть, фактически - нет. Привезли мне ТК с печатью, но при этом не написали, что уволена. Сказали: "Пиши сама себе что хочешь". Естественно, никаких отчетов в Пенсионный фонд не подали, по всем инстанциям - я работающий сотрудник. Письма с описью возвращаются. Звонить бессмысленно и некуда.
Вопрос: какие есть варианты, кроме обращения в суд?
hroknadvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 10:31   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Чтобы решить проблему, надо понять проблему.
Чего вы хотите добиться в суде? Чтобы вас восстановили? Так вас и не увольняли.
Трудоустроить на другое предприятие, как предусмотрено ст.184 КЗоТ, в связи с ликвидацией вашего предприятия? Так оно вроде как и не ликвидируется, просто все, кроме вас уволились.
Обеспечить вас работой? Боюсь, что и тут вариантов нет, вы же сами пишете - "на предприятии никого не осталось", в такой ситуации, боюсь, даже суд вряд ли чем вам поможет. По сути предприятие банкрот, платить нечем, работать некому, но вот только начинать процедуру банкротства никто не желает.
Да, правда на вашей стороне, вы правы, и вас имеют право уволить только в случае ликвидации предприятия, да и то при условии трудоустройства на другом предпариятии.
Но механизм этот у нас никак не отработан, и если даже трудоустроят в обязательном порядке, то так, что сами потом оттуда сбежите. Вот ваш работодатель обратиться в центр занятости с просьбой вас трудоустроить, и вот как вы думаете, какую работу они вам там предложат?

Так что дело ваше, на мой взгляд, не имеет перспектив, только время и силы потеряете и результат никак не оправдает ваших ожиданий. Я бы в вашей ситуации не тратил бы на них время, оформил бы увольнение должным образом, и искал бы себе новую работу.
А добиваться чего-то от старого предприятия, которое фактически прекратило свою деятельность - это как доказывать, что вас не имеют права выписать из сгоревшего дома. Да, выписать права не имеют, но и проживать там уже невозможно - вместо дома то только пожарище осталось

P.S. Вы пишете "Письма с описью возвращаются" - а о чем вы им пишете, чего просите?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 14:06   #3
hroknadvor
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне от них только увольнение и нужно, при чем по собственному желанию. Больше ничего. Они не сообщили в гос органы об увольнении. Каким образом физ лицо может оповестить тот же Пенсионный фонд, что он не работает? Только через суд. Но это долго. Ищу другие варианты.
hroknadvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 14:46   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hroknadvor Посмотреть сообщение
Мне от них только увольнение и нужно, при чем по собственному желанию
В таком случае вам нужен приказ об увольнении. Чтобы его заполучить, следует обратиться к директору предприятия - если он еще не уволен, а если уволен - к учредителям. В любом случае, пока предприятие еще хоть на бумаге существует, то где то находится его архив и его печать. Адреса регистрации директора и учредителей вы можете узнать в реестре ЕДРПОУ (https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search)
Конечно, этот вопрос нужно было решить, когда вам трудовую книжку привезли, ну да чего уж теперь сокрушаться...
Что же касается того, что "они не сообщили в гос органы об увольнении" - так это на их совести, вы за это отвественности не несете.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
hroknadvor (19.10.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA