СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.02.2012, 16:06   #101
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ну, да..как я поняла: для достижения цели - все средства хороши, даже, если они не слишком честные...
Понятно - каждый выбирает так, как ему кажется правильным, пусть даже это будет и не совсем порядочно....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума  
Старый 20.02.2012, 16:47   #102
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Потрібен маркетолог з досвідом роботи в компаніях з високим рівнем маркетингу як такого. Такого рівня маркетинг зустрічається в іноземних системних компаніях, і в невеликій кількості українських компаній в галузях з високою конкуренцією.
Заказ на определенного менеджера конкретной компании. Как это называется, всем известно, тем более ,что
Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
це все настільки прописні істини в рекрутингу, що якось навіть дивно це пояснювати.

Хороший и уважающий себя менеджер имеет среди своих знакомых не только хороших юристов, но и нескольких "СВОИХ" хедхантеров.

Только для дальнейшей дискуссии, я бы попросила вернуться к названию темы, которую открыл ТС
Цитата:
Утаивание названия компании соискателями
Чтобы потом не подставлять здесь коллег и не ПОЯСНЮВАТИ ПРОПИСНІ ІСТИНИ
Befis вне форума  
Старый 20.02.2012, 17:01   #103
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Шановна Befis, таке враження, що ми говоримо про різні речі.

Щодо прописних істин - то я мала на увазі, що для нормальної оцінки кандидата потрібно знати специфіку компанії, в якій він працював.

Щодо вимог до досвіду роботи маркетолога - то я б не назвала то прямим пошуком. Якщо говорити про прямий пошук - то кількість компаній там обмежується, як правило 5-10 ( і назви їх відомі одразу), а не десятками, як моєму прикладі.

І прошу вибачення у колег, бо фраза "прописні істини" таки звучить дещо зверхньо
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Mardge (20.02.2012), runway (21.02.2012)
Старый 21.02.2012, 20:55   #104
Zvonok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexbstyle Посмотреть сообщение
Статья 2: база персональных данных - именованная совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме и/или в форме картотек персональных данных
то есть база резюме - является базой персональных данных.
В том числе и на серверах по трудоустройству
Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
Гениален не его ответ, а сам вопрос!
Вот уж действительно, "гениально", работая в HRах не подозревать о существовании рынка труда и хоть какой-то на нём конкуренции!!!
Дык, у меня тоже был такой случАй (лет 5-7 назад). Кандидат - финансовый директор Пикуза В.И. вышел на работу (не ко мне), время проходит, а CV висит в И-нете. Спрашиваю: ты, че? А он отвечает: я публичный человек, своих на новой работе тоже предупредил, что бы не удивлялись. Всегда висит...
Кандидат адекватный - отвечаю

Последний раз редактировалось Мотя; 21.02.2012 в 21:01. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Zvonok вне форума  
Старый 24.02.2012, 14:32   #105
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Ой, как тут жарко! Даже страшно!
Давайте жить дружно и не будем ссориться Ведь ТС высказал своё субъективное мнение и спросил у других участников их субъективное мнение по определенному вопросу

alexbstyle Моё отношение крайне отличается от Вашего Если название компании не указываются, то на это есть причины и не обязательно, что эта причина - сокрытие чего-либо. Вот если кандидат в ходе собеседования не говорит название компании, это уже несколько настораживает. Резюме кратко отражает основную информацию о кандидате. Я смотрю на навыки, знания, опыт в целом. Если не указано название компании, уточняю при предварительном телефонном собеседовании. Меня это ни чуть не настораживает
Мотя, к большому сожалению, далеко не все работодатели стремятся официально принять сотрудника на работу... У меня у самой в трудовой не все записи есть... Ну, а что делать? Страна такая... Многим приходится выбирать между хорошей заработной платой и стажем. Не сформирован у нас ещё грамотный подход и идти к этому мы будем долго, потому, что это проблема не 2-х / 3-х собственников, это - общая идеологическая и культурная трагедия постсоветского пространства.
runway, да не все работают профессионально, это печальная истина. Я тоже не указываю в резюме наименование компаний где я работала. Знаете почему? Потому, что в период активного поиска работы ко мне звонили мне мои бывшие директора и настойчиво просили меня об этом. Оказалось, что проворные рекрутеры, сотрудники агентств, прежде, чем поговорить со мной, как с кандидатом, задолбали (простите за данное слово) практически всех сотрудников компаний вопросами обо мне. После этого я не пишу названия, но если мне зададут вопрос, я, конечно же, отвечу и рекомендации в письменном виде покажу и телефоны дам и проверяйте сколько хотите, но в общий доступ эту информацию не поставлю
Кстати, насчет рекомендаций и отзывов... Я уже где-то на форуме писала, что лично присутствовала, при том, как:
1. Директор компании дала заведомо ложную информацию о нашем бывшем сотруднике просто потому, что испытывала к нему личную неприязнь...
2. Линейный руководитель предоставил блестящую незаслуженную рекомендацию бывшему подчиненному, чтобы "просто отстали и не портить мальчику жизнь"
3. Исполнительный директор крупного холдинга сказал, что "не помнит такого", потому, что было "много дел и не до разговоров"
Думаю, этот список можно продолжать до бесконечности.
Честно говоря, мне все равно как работал данный сотрудник у других, важно как он покажет себя в моей компании. Не факт, что ранее успешный кандидат будет также успешен у нас и наоборот...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума  
Эти 12 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Amber (22.02.2013), Befis (24.02.2012), katsol (24.02.2012), lyubchic (28.02.2012), Malta (27.02.2012), Mardge (24.02.2012), staffhr (25.02.2012), Trishka (28.02.2012), Tysi (26.02.2012), Карабаир (02.03.2012), Мотя (24.02.2012), Шутюр баад (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 16:23   #106
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Хорошо

Лен, Uspeh,
Четко, по существу и жизненно так, а главное, без высокопарных выражений.
Befis вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Uspeh (24.02.2012), Мотя (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 19:18   #107
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Ведь ТС высказал своё субъективное мнение и спросил у других участников их субъективное мнение по определенному вопросу
Все что пишете дилетанту может показаться очень правильным.
Проблема в том, что в каждом правиле могут быть исключения, но они не отменяют правило.
Вы единичными случаями хотите уничтожить методики.
Это НЕ правильно
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума  
Старый 25.02.2012, 20:03   #108
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне все равно как работал данный сотрудник у других, важно как он покажет себя в моей компании. Не факт, что ранее успешный кандидат будет также успешен у нас и наоборот...
Т.о. проворовавшийся ранее кандидат у Вас станет образцом добродетели, а бухавший на рабочем месте у Вас осознает весь вред алкоголя
runway вне форума  
Старый 25.02.2012, 20:11   #109
Zvonok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ага,...
Но Абстинентный синдром тоже не подарок...
може - хай бухає?

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
В том то и дело,...я внимательно прочла все страницы темы, два раза прочла. И не поняла - зачем?
Потому, что рекрутер может предложить заказчику его сотрудника.
Это будет эксцесс

Последний раз редактировалось EllE HRD; 26.02.2012 в 18:27.
Zvonok вне форума  
Старый 26.02.2012, 10:46   #110
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
Вы единичными случаями хотите уничтожить методики.
Это НЕ правильно
Уважаемый Rimusato, не надо навешивать ярлыки - я никоим образом не пытаюсь ничего уничтожить и никого научить, советовать или доказать, что я - права. Я высказала свое мнение, а ТС просил как раз об этом
Цитата:
Т.о. проворовавшийся ранее кандидат у Вас станет образцом добродетели, а бухавший на рабочем месте у Вас осознает весь вред алкоголя
runway, конечно же нет. Да я и не об этом говорила...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
katsol (27.02.2012), Мотя (27.02.2012)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA