СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2010, 12:48   #121
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от kadrovka Посмотреть сообщение
можно сокращать т.н. "декретчиц"
...с обязательным трудоустройством....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.10.2010)
Старый 17.11.2010, 16:56   #122
HR sales
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ликвидация организации и "декретчица"

Происходит ликвидация предприятия, что делать с двумя оформленными находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Возможности предложить другое место работы – нет. Организации существовать в другом виде вообще не будет. Подскажите, пожалуйста, порядок действий кадровика, так чтобы не обидеть организацию и двух «декретчиц».
HR sales   вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 17:33   #123
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

А навіщо Вам цей головний біль, в разі ліквідації буде створена ліквідаційна комісія або арбітражний керуючий, хай в них голова і болить.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
EllE HRD (01.08.2011), Julia2009 (18.11.2010)
Старый 18.11.2010, 10:34   #124
HR sales
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вопрос в самой процедуре: необходимо ли написать письмо данным сотрудником за два месяца о том, что организация будет закрыта и работы нет, и какой должен быть текс письма? И правильно будет организации передать документы в центр занятости или это не обязательно. Должна ли быть этим сотрудникам начислена компенсация или это не обязательно, если предприятие признано убыточным.
HR sales   вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 10:52   #125
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

У Вашому випадку (як і в усіх інших))) потрібно витримати всю процедуру по вивільненню працівників: попередження не пізніше, ніж за два місяці, довести до відома ЦЗ про наступне вивільнення працівників, шукати через той же ЦЗ роботу для декретниць і т.д.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7411
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
EllE HRD (01.08.2011), Мотя (18.11.2010)
Старый 18.11.2010, 11:11   #126
HR sales
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.
HR sales   вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 17:16   #127
Иркин
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я как раз такая вот вредная декретчица (отпуск по уходу за ребенком до 3х лет), из-за которой не могут ликвидировать предприятие. Фирма моя совершенно бессовестная. поэтому свои права придется качать.
Я так понимаю, что я вправе требовать:
1) предупреждение в письменной форме о ликвидации предприятия с ссылкой на реквизиты указа, согласно которому начата процедура. После этого момента 2 месяца предприятие не может быть ликвидированно по закону, правильно?

2) до истечения этих 2х мес мне обязаны предоставить писменное предложение новой работы с окладом не меньше того, что был на прошлой работе, и должностью соответственно тоже не ниже? То есть предложение работы уборщицы (я была менеджером) с окладом выше моего бывшего оклада я могу отвергнуть, ссылаясь не на собственное нежелание работать, а на нарушение закона, правильно?

3) мой работодатель подает документы (кстати, а какие документы? я их должна собирать или они сами как-то управятся?) в ЦЗ и за 2 мес он не подбирает мне ничего. В таком случае работодатель не будет ликвидирован, пока я там числюсь, и не уволит меня, пока я не трудоустроена, правильно? (ох, как он будет зол!)

4) например, предположим, что свершилось чудо, мои работодатели обратились в ЦЗ и им предложили мой оклад и мою должность. Мне направляется это в писменном виде. Согласие я даю тоже в писменном виде или лично должна явиться к новому работодателю, писать заявление о принятии на работу? Просто если я сама туда приду, то новый работодатель сам от меня откажется, ведь я еще 1,5 года буду в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

5) и если предположить совершенно невероятное и новый работодатель меня берет, мои директора должны обменяться какими-то согласительными письмами, меня переводят со старой работы на новую, в трудовой пишут "уволена в связи ликвидацией предприятия", и сразу "принята на работу" от нового работодателя?Или мне нужно выйти из отпуска, меня уволят (кстати, мне там должны еще 4 оклада в таком случае?), потом примут, а потом я опять иду в отпуск?

6) какие органы следят за ликвидацией предприятия (ТОВ/ООО), чтобы меня не уволили пока я в отпуске? Если моя фирма поддлеает, например, заявление об увольнении по собственному желанию, будет ликвидирована, то как мне потом узнать 1) о ликвидации ТОВ, чтобы бить тревогу, 2) на кого подавать в суд, если они пусть и незаконно, но ликвидированны?

Буду очень благодарна за советы.
П.С. Все похожие темы на форуме я прочитала, но конкретно на эти вопросы ответов не нашла. Или просто не поняла, что это и моих вопросом касается. Спасибо!
Иркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 18:32   #128
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона
звільнення вагітних жінок і жінок, які мають
дітей .
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років .... з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, ... коли допускається звільнення
з обов'язковим працевлаштуванням. ...
Ответы на вопросы:
1.Вправе требовать, только если Вас будут увольнять в связи с ликвидацией. По отношению реквизитов- вопрос спорный.
2. В данной статье не указано, на какую должность з.пл. и тд. Вас должны трудоустроить, обозначено только " с обязательным трудоустройством". Отсюда понятно, что если Вы откажетесь от предложенной Вам должности, значит трудоустройство не состоится.
3. В ЦЗ работодатель может подать док-ты только тогда, когда Вы будете уволены по его инициативе, в данном случае п.1 ст.40. предварительно приказ за 2 мес. до увольнения и приказ по факту увольнения.
4. Когда случиться чудо Вы должны с одного места уволиться по своей инициативе, а на второе место выйти на 1 день на работу оформиться, написать заявление на предоставление незавершенного отпуска по уходу.
5. Не обязательно это может быть устная договоренность и увольнение может быть не обязательно в связи с ликвидацией это может быть и 38 и п.1 ст.36.
Да, кстати, а о каких 4 окладах Вы упоминаете?
6. Ликвидация может осуществляться по решению основателей, по решению суда. Для этого существует ликвидационный период, они должны в СМИ публично заявить о ликвидации. Если Вы этот период пропустите, то уже в суд подавать будет не на кого.
И то себя. Ликвидация предприятия это вопрос не одного дня, месяца и даже, года. Поэтому, вполне возможен вариант, что предприятие не будет ликвидировано даже до Вашего выхода с Д.О. А дальше уже вопрос будет решаться гораздо быстрее.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Иркин (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 21:15   #129
Иркин
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за скорый ответ!
Цитата:
если Вы откажетесь от предложенной Вам должности, значит трудоустройство не состоится
Я переспрошу: при предложении мне работы от ликвидирующегося работодателя я могу от нее отказаться в писменном виде, и этот отказ не будет законным основанием для моего увольнения без трудоустройства?

Просто тут на форуме именно таким образом советовали избавляться от вредных декретчиц, которые не хотят писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Цитата:
В ЦЗ работодатель может подать док-ты только тогда, когда Вы будете уволены по его инициативе, в данном случае п.1 ст.40. предварительно приказ за 2 мес. до увольнения и приказ по факту увольнения.
Так не имеют же права, вроде?

Про 4 оклада я уже разобралась вроде, что на такое имеют право только те, кого уволили без обязательного трудоустройства, и кто в течение 3 мес не нашел новой работы.

Цитата:
Если Вы этот период пропустите, то уже в суд подавать будет не на кого.
А как же
"Стаття 240-1 КЗпП передбачає, що, коли працівника звільнено з порушенням встановленого порядку, але поновлення його на попередній роботі неможливе внаслідок ліквідації підприємства, установи, організації, орган, який розглядає трудовий спір, зобов’язує ліквідаційну комісію або власника (орган, уповноважений управляти майном ліквідованого підприємства, установи, організації) виплатити працівникові заробітну плату за час вимушеного прогулу, а його зайнятість забезпечується відповідно до Закону України «Про зайнятість населення». Крім того, статтею 237-1 КЗпП встановлено, що відшкодування моральної шкоди працівникові у разі порушення його законних прав провадиться власником або уповноваженим ним органом."

Или этот момент тоже можно прохлопать? ООО, которое ликвидируется, принадлежит 2 людям 50/50, координаты которых я знаю. Мне это не поможет?
Иркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 10:11   #130
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иркин Посмотреть сообщение
Или этот момент тоже можно прохлопать? ООО, которое ликвидируется, принадлежит 2 людям 50/50, координаты которых я знаю. Мне это не поможет?
Исходя из содержания Ваших вопросов, Вам сможет помочь только суд. Если Вы поставили себе задачу "срубить с хозяев побольше бабла", то этого может и не получиться. Ликвидация может тянуться долго и Ваш отпуск до этого времени может уже закончиться и они Вас уволят по п.1. ст. 40.
То, что Вы знаете координаты "хозяев" еще ничего не значит.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Ликвидация, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA