СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2010, 19:45   #121
verka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые кадровики. Помогите пожалуйста. У нас возникла ситуация - основной работник (должность А) ушел в отпуск до 3х лет, на ее место на время отпуска до 3х лет переводят работника (должность Б), на должность Б переводят работнка с должности С, на должность С будут брать со стороны. Как мне оговорить всем (Б, С), что они на время пока А до 3х лет. Будет формулировка - для Б - "на время исполнения обязанностей осн.работника на должности А", для С - "на время исполенния осн. работником обязанностей на должности Б"?
Я считаю что всех работников по их согласию нужно перемещать и принимать на работу с единственной оговоркой "на время нахождения в отпуска по уходу за ребенком А". Так вы меньше запутаетсь. а вдруг Б или С уйдут за это время в отпуск? Представляете какая каша будет! А так порядок все на своих местах пока "А" в декрете.
verka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 17:36   #122
hammer-lex
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу. Работник П. закрывает больничный по родам и уходит в отпуск "по догляду". С момента выхода его на больничный был принят другой работник И. Первоначально кадры оформили приказ на И. как на работника, который принят на время больничного П. Как теперь правильно оформить приказ на И., принимая во внимание факт отпуска П. "по догляду"? Нужно ли увольнять И. с "больничной" должности, а затем принимать на должность "по догляду"? Всем премного благодарен!
hammer-lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 17:44   #123
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Если строго формально, то надо бы уволить по п. 2 ст. 36,
а потом принять по СТД "на час відсутності працівника П"...

P.S. Как это у Вас работники рожают ?..
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (28.10.2010)
Старый 14.04.2011, 14:08   #124
hrli
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrli
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте,
Может повторюсь, извините. Но, как всегда, очень НАДО.
У меня есть декретчица, которая ушла на больничный по беременности 22,03,11. Нового человека я приняла 23,03,11. Вопросы:
1. Могу ли я открыть новую вакансию (должность точно такая же как и у декретчицы, отдел тот же) и принять нового работника на эту открытую вакансию?
2. Ее позицию просто оставляю в штатном? И кстати как я поняла из того, что уже обсуждалось на сайте, эта должность не вакантная? она просто висит в штатном? как отобразить в ШР что ушли в декрет? или что делать с этой позицией?
3. Или же я обязана принять нового человека только на позицию декретчицы, раз она освободилась?
СПАСИБО заранее.

И еще: что хуже или лучше, или не имеет значения? принять на новое или принять на место декретчицы?

Последний раз редактировалось Mardge; 14.04.2011 в 14:17. Причина: Объединила посты. Пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
hrli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 14:15   #125
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrli Посмотреть сообщение
1. Могу ли я открыть новую вакансию (должность точно такая же как и у декретчицы, отдел тот же) и принять нового работника на эту открытую вакансию?
2. Ее позицию просто оставляю в штатном? И кстати как я поняла из того, что уже обсуждалось на сайте, эта должность не вакантная? она просто висит в штатном? как отобразить в ШР что ушли в декрет? или что делать с этой позицией?
3. Или же я обязана принять нового человека только на позицию декретчицы, раз она освободилась?
1. Можете, кто же вам помешает? Штатное расписание предприятия устанавливают самостоятельно. И принимайте нового куда хотите. Хотите по срочному ТД на время отпуска работника, хотите - на новую вакансию. Дело ваше.
2. Конечно оставляете. А если работник идет в ежегодный отпуск или отпуск без сохранения з/п, Вы должность из штатного убираете?
И как вы отображаете в штатном отпуска? У вас там колонка такая есть что ли?
3. Кому обязаны? И какая должность освободилась? Если на время отпуска (любого!!!) за сотрудником сохраняется должность? См. ст.2 ЗУ "Об отпусках"!

Цитата:
Сообщение от hrli Посмотреть сообщение
И еще: что хуже или лучше, или не имеет значения? принять на новое или принять на место декретчицы?
Для кого хуже или лучше? Для вас или для сотрудника?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
hrli (14.04.2011), Мотя (14.04.2011)
Старый 14.04.2011, 14:34   #126
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrli Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Могу ли я открыть новую вакансию (должность точно такая же как и у декретчицы, отдел тот же) и принять нового работника на эту открытую вакансию?.
Можете, а зачем?
Можете открывать вакансий сколько угодно, вне зависимости, кто ушел в отпуск и когда....
Цитата:
Сообщение от hrli Посмотреть сообщение
2. Ее позицию просто оставляю в штатном? И кстати как я поняла из того, что уже обсуждалось на сайте, эта должность не вакантная? она просто висит в штатном? как отобразить в ШР что ушли в декрет? или что делать с этой позицией?
А разве в ШР отображается то, что человек в отпуске?
Цитата:
Сообщение от hrli Посмотреть сообщение
3. Или же я обязана принять нового человека только на позицию декретчицы, раз она освободилась?
А разве Вы обязаны? Кто Вас обязал?

П.С.
Мардж, прости, получилось, что я срисовала твой пост....просто...комп заглючило с ответом....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2011 в 14:47. Причина: П.С.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (14.04.2011)
Старый 15.04.2011, 09:05   #127
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Срок действия договора - до выхода сотрудника Н из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (к примеру). .
А если сотрудник Н не выйдет на работу, когда ребенку исполнится 3 года?
Или уволится раньше, чем ребенку исполнится 3 года?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:09   #128
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anchapa Посмотреть сообщение
щоб не звільняти її і знов не брати на час відпустки по догляду...
Навіщо звільняти, якщо можна продовжити строк трудового договору?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 18:37   #129
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
И в чем проблема? Продлеваем договор или заключаем бессрочный (на случай преждевременного увольнения)
А если я не хочу его продлевать?Или заключать бессрочный?

Цитата:
Сообщение от Anchapa Посмотреть сообщение
На скільки я зрозуміла, то тут проблемка у тому, що працівниця зараз знаходиться тільки у відпустці по вагітності та пологам... .
да тут проблемка еще и в вопросе:

Цитата:
Сообщение от hrli Посмотреть сообщение
Нового человека я приняла 23,03,11.?
Человека УЖЕ приняли, но не знаем - куда и как его принимать...:
Цитата:
Сообщение от hrli Посмотреть сообщение
1. Могу ли я открыть новую вакансию (должность точно такая же как и у декретчицы, отдел тот же) и принять нового работника на эту открытую вакансию?
...и остальные вопросы....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 16:50   #130
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Мотя, что вы хотели сказать ч.1 вашего поста? Или вы просто придираетесь? Вы ТАК реагируете только на мои сообщения? Чем же я вам не угодила?
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Прием на работу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»