СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2018, 01:27   #1
HR-new
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Помогите подобрать менеджера по продажам

Я новичок в сфере подбора персонала. Столкнулась с тем, что не могу закрыть вакансию менеджера по продажам. Подбираю кандидата по профилю должности, на собеседовании с руководителем он соответствует их требованиям. Но в итоге менеджер или сам уходит с первого дня стажировки, или руководитель говорит, что он не справляется и мне приходится искать нового кандидата.Может кто-то сталкивался с данной проблемой и расскажет о своём опыте. Буду очень благодарна. И ещё, подскажите какие есть тесты на определение профессиональных, личностных и т.д. качествах менеджера по продажам. На сколько много их нужно тестировать на собеседовании. Как и сколько по времени должна проходить стажировка. Буду благодарна за любую информацию!
HR-new вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 09:48   #2
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Со стороны это выглядит вот как. В отделе продаж проблемы с адаптацией новых сотрудников. Никто ничего не объясняет, не вводит в должность, требования с первого дня предъявляются очень высокие - вот и получается, что люди не держатся. Еще похоже на то, что у продажников жесткая конкуренция, поэтому "старые" не заинтересованы в новых силах. Ну и конечно, "рыба гниет с головы" - руководитель тут очень даже при чем...
Советовать в подборе продажников очень сложно. Нужно учесть специфику конкретно вашего направления, нагрузку, систему мотивации... Я бы поговорила прежде всего с руководителем, подкорректировала профиль должности. Ну и проанализировала причины оттока и личностные качества уволившихся. Возможно, нужны продажники со своим объемом и наработками в вашей отрасли (или наоборот - "чистый лист", с нулевым опытом), либо продажники другой возрастной группы, либо более стрессоустойчивые и т.д. и т.п.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
HR-new (08.11.2018), Yuliya (06.11.2018), Вика_86 (06.11.2018), Мотя (07.11.2018)
Старый 06.11.2018, 19:29   #3
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Вы сказали Спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 847 сообщениях
По умолчанию

В помощь:
Подбор менеджера по продажам от «А» до «Я»
Подбор менеджера по продажам в IT-компанию от «А» до «Я»
Менеджер по продажам: примерная профессиограмма и тестирование для отбора на должность
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yuliya за это полезное сообщение:
170381 (06.12.2018), actorrr (13.06.2019), Andry (07.11.2018), eloissa (07.11.2018), HR-new (08.11.2018), Алексей.ЛТ (07.11.2018), Мотя (07.11.2018)
Старый 12.06.2019, 13:54   #4
actorrr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Менеджер по продажам с чего начать?

Подскажите, пожалуйста, ищу менеджера по продажам. Есть мой узкий запрос: менеджер по продажам услуг в адвокатскую компанию. Резюме попадающих под это определение естественно очень мало. Дальше глаза разбегаться 4000 резюме. Не понимаю что мне делать искать наиболее релевантных и их приглашать или всех подряд и собеседовать. Теория вроде так говорит? Спасибо, сильно не пинайте. Начинающие.)
actorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 15:04   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

1. Ну,давайте немного расширим запрос:менеджер по продажам услуг.
2. Далее следует определиться с четкими требованиями к кандидату:опыт работы,образование,отрасль (компания)из которой Вы бы хотели взять кандидата,пол,возраст,если это имеет значение (но это только для себя,в вакансиях этого не следует указывать) и т.д.Тут у каждого работодателя свои требования!
3. Теория как раз говорит об обратном:не нужно собеседовать все,что дышит и движется,Вас просто не хватит))) Просто определитесь с требованиями к кандидату, опишите это в вакансии на job-сайтах и круг поиска сузится сам собой :-)
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
actorrr (13.06.2019), eloissa (12.06.2019), Мотя (21.06.2019)
Старый 12.06.2019, 16:52   #6
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
Не понимаю что мне делать искать наиболее релевантных и их приглашать или всех подряд и собеседовать.
Посмотрите на два поста выше, там есть ссылочки на интересные для Вас статьи
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
actorrr (13.06.2019), vildana (12.06.2019)
Старый 13.06.2019, 17:12   #7
actorrr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за советы! Статьи почитал действительно полезные, но вопросы остались и еще немного появилось.
1. Где брать тесты о которых ишла речь в статье примерная профессиограмма и тестирование для отбора на должность.
2. Подскажите правильное направление движения — искать до посинения нужного (полностью подходящего) тебе кандидата или если попадается более или менее то его брать. Какой срок плюс-минус уходит на поиск кандидата в частности в моем случае менеджера по продажам.
3. Какая примерно воронка по поиску менеджеров по продажам. Разместили резюме на сайте поиска работы за 2 недели 10 откликов.
Заранее Спасибо!
actorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 11:41   #8
actorrr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, начинающему ответьте на моё сообщение. Спасибо!
actorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 12:18   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
1. Где брать тесты о которых ишла речь в статье
2....искать до посинения нужного (полностью подходящего) тебе кандидата ...
Когда-то мы обсуждали все эти тесты...вернее, подбор будущего работника по тестам....
С тех времен мое мнение не изменилось.
Я считаю, что принимать работника по результатам тестов, какие бы они нИ были, пусть самые продвинутые и самые сверхумные - полная ерунда.
Ну, пройдет кандидат, лихо и круто, эти тесты, а, как работник, окажется - никакой.....Или наоборот: волнуется человек, ни разу не проходил никакие идиотские тесты - просто работал всю жизнь, попадая к адекватным работодателям без мучения тестами при приеме....не прошел..или прошел его отвратительно...Это показатель для Вас? А вдруг он - супер-пупер, как работник, потом окажется? Или придет классный спец, но скажет Вам : "Вам работники требуются или подопытные кролики, на которых Вы тесты испытываете? да и..на каком основании Вы нам здесь какие-то тесты подсовываете? Это прописано в КЗоТУ - какие-то тесты подсовывать? Или Вы - психологи? И проводите тестирование народа,отобрав мое письменное согласие? А Лицензию имеете?"
Да, это будет хамством, но правдой! И да, Вы его не примете, но и он будет удовлетворен, что сказал все,что думает о вас, и Вы - задумаетесь: так ли нужны Вам всякие изобретения типо тестов...Почему раньше никому в голову не приходило никого тестировать? При собеседовании можно выявить, навскидку - в теме кандидат или нет...А в процессе испытательного срока выяснить - подходит ли он вам, как работник....
Всегда буду держать в памяти высказывание нашего коллеги, безвременно ушедшего:
"Мені стає іноді не просто страшно, а навіть дуже страшно, коли дізнаюся, якими методами керуються рекрутери в підборі персоналу."
(В.Банцер)

Поэтому я бы поступила так:
Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
если попадается более или менее то его брать.
Никакие золотые тесты вам не дадут гарантии того, что Вы нашли идеального работника. Думаю, что Вы и сами это понимаете.
Знающий, ценящий, уважающий себя спец не будет путем дурацких тестов доказывать, что он - не верблюд. А другие - да...будут строчить миллион ваших тестов, но те ли они - кого Вы ищете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
actorrr (18.06.2019), Andry (18.06.2019), eloissa (18.06.2019), Алексей.ЛТ (19.06.2019), Эдвина2 (23.04.2020)
Старый 18.06.2019, 12:52   #10
actorrr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Можете подсказать, если я ищу в Киеве менеджера по продажам, сколько в среднем уходит времени на поиск одного сотрудника? Какая воронка в цифрах получается по поиску работника? То я ищу ищу что-то у меня не очень получается. Перебираешь кучу резюме. Из них такие что можно звонить за пол дня может с десяток наберётся. Потом половина вообще не берет трубку, из тех что взяли в лучшем случае один что можно о чем то говорить и как, то вы друг другу подходите. Естественно до оффлайн собеседования вообще единицы доходят.
actorrr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA