СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2011, 13:36   #71
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Я это понимаю, и посты Ваши читала. Просто не вижу принципиальной разницы между выходным в понедельник и в субботу. Поэтому провела аналогию: если при обычном графике праздник в субботу, мы выходной переносим на понедельник. Хотя это тоже не следующий после праздничного, и не ближайший рабочий, но так рекомендует Минтруда.
Поэтому при графике Александра, если праздник в воскресенье, выходной переносится на вторник.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (21.04.2011), Александр777 (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 13:45   #72
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Подмигивание

Простите, "не въехала" сразу в аналогию, торможу
ЗЫ. Уже хочу праздник и ТРИ дня выходных
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Mardge (21.04.2011), Александр777 (21.04.2011), Зинуля (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 14:16   #73
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
И именно так рекомендует делать Минтруда:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 25.08.2010 р. N 9111/0/14-10/13
Про розрахунок норми тривалості робочого часу на 2011 рік
....
Згідно з частиною третьою статті 67 КЗпП у випадку, коли святковий або неробочий день (ст. 73 КЗпП) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого. Тому за графіком п'ятиденного робочого тижня з вихідними днями у суботу та неділю у 2011 році вихідний день у суботу 1 січня має бути перенесений на понеділок 3 січня, вихідний день у неділю 24 квітня - на понеділок 25 квітня, вихідний день у неділю 1 травня - на вівторок 3 травня, вихідний день у неділю 12 червня - на понеділок 13 червня.
Спасибо, большое, это именно то, что я искал!!!
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 22:14   #74
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
От Вас, кстати, ни одного предложения решения данной проблемы не прозвучало.
Ну, почему же? Прозвучало:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Как бы я поступила?
Если не знаешь, как сделать правильно - делай по закону....
К тому же я - не Господь Бог, и всего на свете знать не могу, тем более, если не сталкивалась на практике - тут тяжело рассуждать:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Нет, у меня такого не было....
Я бы очень хотела знать: все ребята, которые тут пишут: вот именно ТАК надо сделать - у всех вот такой вот график: воскресенье-понедельник - выходной? И все они переносили вот вот так, на практике вот эти дни?

Очень просто, жутко мне интересно!


А ведь читать-то и советовать - одно, а как оно выглядит на практике - другое совсем....

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
искать причины и доводы для уменьшения количества дней отдыха.
К тому же я не ищу такой причины...
я всегда только ЗА то, чтобы народ отдыхал....по-моему из моих постов до сих пор не видно было, чтобы я хотела того, чтобы люди меньше отдыхали....

я пытаюсь понять, что хотел нам сказать законодатель...
И пока не вижу этого....
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
ждать разъяснений можно столько же, сколько и обещанного А праздники на носу и начисления ЗП тоже.
Вообще-то..этот вопрос не сейчас надо было решать...Он давно должен был быть выясненным...и решенным,.....еще тогда, когда составлялся производственный календарь на 2011 год...
Обычно это все делается в конце предыдущего года и все знают в конце года, как кто и когда отдыхает в 2011 году, а когда работает...
Эти календари распечатывают и выдают каждому отделу и подразделению...Они висят на видном месте, все заглядывают туда, если подзабыли, когда же у нас там много выходных...

Если уж такой календарь кто-то и потерял - не беда - он висит в ОК, на стенде, где каждый работник сможет зайти и посмотреть: как же мы отдыхаем на Новый год, на Пасху, на Первое мая, и т.д
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.04.2011 в 10:48.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 12:28   #75
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Признаюсь честно: у наших пятидневников выходные дни приходятся на субботу и воскресенье.

Но! Все в нашей жизни может быть .

Итак ст. 67 КЗоТ полностью:
Цитата:
Стаття 67. Вихідні дні

При п'ятиденному робочому тижні працівникам надаються два вихідних дні на тиждень, а при шестиденному робочому тижні - один вихідний день.
Загальним вихідним днем є неділя. Другий вихідний день при п'ятиденному робочому тижні, якщо він не визначений законодавством, визначається графіком роботи підприємства, установи, організації, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації, і, як правило, має надаватися підряд з загальним вихідним днем.
У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого.
З метою створення сприятливих умов для використання святкових та неробочих днів (стаття 73), а також раціонального використання робочого часу Кабінет Міністрів України не пізніше ніж за три місяці до таких днів може рекомендувати керівникам підприємств, установ та організацій перенести вихідні та робочі дні у порядку і на умовах, установлених законодавством, для працівників, яким встановлено п'ятиденний робочий тиждень з двома вихідними днями.
Власник або уповноважений ним орган у разі застосування рекомендації Кабінету Міністрів України не пізніше ніж за два місяці видає наказ (розпорядження) про перенесення вихідних та робочих днів на підприємстві, в установі або організації, погоджений з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником).
(Кодекс законов о труде, ВС УССР, от 10.12.1971, "Кодекс законов о труде Украины
1. "При п'ятиденному робочому тижні працівникам надаються два вихідних дні на тиждень" - у Александра 77 - два выходных в неделю.
2. "Загальним вихідним днем є неділя. " - у Александра 77 воскресенье - выходной.
3."Другий вихідний день при п'ятиденному робочому тижні, якщо він не визначений законодавством, визначається графіком роботи підприємства, установи, організації, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації" - у Александра 77 правилами внутреннего трудового распорядка второй выходной установлен в понедельник.
4."Другий вихідний день при п'ятиденному робочому тижні, якщо він не визначений законодавством,....., і, як правило, має надаватися підряд з загальним вихідним днем." - у Александра 77 это правило соблюдается.
Теперь давайте обратим внимание на выражение "як правило".
Толковый словарь Ожегова гласит:
Цитата:
Как правило
Цитата:
Перевод
Как правилоПРА́ВИЛО, -а, ср.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Синонимы:
Я так понимаю, что второй выходной день может устанавливаться и во все остальные дни недели, т.е выходные могут быть воскресенье и понедельник, воскресенье и вторник, воскресенье и среда, и т.д.
5. "У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого."
Здесь ничего не сказано про "загальный" или "незагальный".

Т.е. если у нас 1 января выпало на субботу - те у кого выходной суббота и воскресенье отдыхают в понедельник потому, что субботу "перенесли" на понедельник, те у кого выходной воскресенье и понедельник, отдыхают в субботу, потому, что это праздничный день, а воскресенье и понедельник выходные, те у кого выходной воскресенье и среда, отдыхают в субботу, воскресенье и среду, и т.д.

Теперь рассмотрим 24 апреля. Те у кого выходной суббота и воскресенье отдыхают в понедельник потому, что воскресенье "перенесли", те у кого выходной воскресенье и среда, будут отдыхать в воскресенье, понедельник и среду, а те у кого выходной воскресенье и понедельник будут отдыхать в воскресенье, понедельник и вторник.
ЗЫ. Извините, если длинно и путанно.


Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
Befis (22.04.2011), Mardge (22.04.2011), Александр777 (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 13:05   #76
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
ЗЫ. Извините, если длинно и путанно.
Все классно, высший пилотаж!!!
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 13:09   #77
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Зинуля, это понятно, что понимать, под "как правило"...
Если есть правило, то есть и исключения....

Я просто не вижу даже и в разъяснениях Минтруда того, чтобы подходило под данный случай, там есть ПРЯМОЕ разъяснение того, что ПРЯМО касается:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 25.08.2010 р. N 9111/0/14-10/13
Тому за графіком п'ятиденного робочого тижня з вихідними днями у суботу та неділю у 2011 році ....

Т.е., КЗоТ данный случай (выходные - воскресенье, понедельник) абсолютно не рассматривает, Минтруда даже не пытается разъяснить или уточнить...
Смотрела я и на других форумах, что пишут знающие люди и везде идет ответ:
Цитата:
Згідно з частиною третьою статті 67 КЗпП у випадку, коли святковий або неробочий день (ст. 73 КЗпП) збігається з вихідним днем, вихідний день переносять на наступний після святкового або неробочого. Тому за графіком п’ятиденного робочого тижня з вихідними днями у суботу та неділю:
- вихідний день у неділю 24 квітня переносять на понеділок 25 квітня,
- вихідний день у неділю 1 травня — на вівторок 3 травня,
- вихідний день у неділю 12 червня — на понеділок 13 червня.

Звертаємо увагу, що перенесення відбувається автоматично і не потребує видання додаткового наказу (розпорядження) керівника підприємства, установи, організації..

А я вот не могу так читать - тут не читать и догадываться: как тут быть, если нигде нет ни разъяснений, ни рекомендаций, я уже не говорю об НПА....

Поэтому упрекать меня не надо в том, что я не могу дать прямой ответ, его нет нигде, ни в одном письме или НПА....

А я - всего лишь клерк....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Александр777 (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 13:22   #78
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд в письме Минтруда хоть и указываются выходные в субботу и воскресенье, однако вывод напрашивается сам собой по поводу того, как поступать с переносом, если выходные в воскресенье и понедельник!!! я думаю, что здесь очень кстати можно применить выражение "аналогия права"...
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Александр777 за это полезное сообщение:
Befis (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 14:23   #79
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
однако вывод напрашивается сам собой .
Выводы делать никому не запрещено...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:40   #80
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Поэтому упрекать меня не надо в том, что я не могу дать прямой ответ, его нет нигде, ни в одном письме или НПА....
Мотя, я ни в коей мере и не думала никого ни в чем упрекать. Думаю, что мы "прописались" на этом форуме именно птотму, что можем спорить, дискутировать, высказывать свое мнение, искать ответы на вопросы и тд. и т.п.
И твои возражения и сомнения продиктованы именно желанием докопаться до истины.
Но данное письмо Минтруда носит рекомендательный характер, в нем приведен ПРИМЕР расчетанормы рабочего времени
Цитата:
розрахованої за календарем п'ятиденного робочого тижня з двома вихідними днями в суботу та неділю при однаковій тривалості часу роботи за день впродовж робочого тижня та відповідним зменшенням тривалості роботи напередодні святкових та неробочих днів.

(Письмо, Минтруда, от 25.08.2010, № 9111/0/14-10/13 "О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2011 год")
В нем ничего не сказано про остальные варианты, а сказано только о наиболее часто встречающемся графике работы.Поэтому и пример переноса выходных дней приведен
Цитата:
за графіком п'ятиденного робочого тижня з вихідними днями у суботу та неділю ....
Цитата:
Згідно з частиною третьою статті 67 КЗпП у випадку, коли святковий або неробочий день (ст. 73 КЗпП) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого
И в принципе нет никаких оснований "ограничивать права и свободы граждан", "наложив" один выходной на другой.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
Befis (22.04.2011), Mardge (22.04.2011)
Ответ

Метки
Работа в выходной(ые)


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA