СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2011, 22:03   #21
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Не так давно пришла в голову мысль о переезде в Киев. Конечно чрезвычайно непросто решиться на такой шаг, оставить не только родную компанию, но и родной город.
А почему Киев?
Ни Донецк, который ближе, ни Москва, в которой уровень ЗП ещё больше и большее количество вакансий, ни Китай или Америка?
Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
как вы относитесь к соискателям, которые "готовы на переезд"?
Отношусь , но много видела разных жизненных ситуаций, поэтому выскажу своё мнение, имхо...
Случай "переезда" бывает разным.
Кого-то приглашает компания на уже "готовое" место (компания в рамках программы перемещения работников с позиции на позицию и из города в город, выполняет это при высокой мотивации сотрудников на переезд, поэтому почти всегда при переезде предлагается набор компенсаций и бенефитов).
Кто-то в надежде попытать счастья перебирается самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
Лучше переехать, устроится в бытовом плане и спокойно ходить по собеседованиям.
Я бы так не поступала, тк не понимая как жить, где жить, за что жить и элементарное незнание города, может всё испортить. Не стоит бросаться в омут с головой. Для того, чтобы уволиться и собрать чемоданы много времени не понадобится.
Переезд в «никуда» таит в себе некую опасность и где то это авантюра, решение о переезде дается нелегко; неизвестность, страх возможных неудач, смена жизненного уклада может омрачить радужные перспективы.
Я предполагаю, что хотя бы раз в жизни такая мысль приходила в голову каждому из нас-мысль все бросить и отправиться в другой город. Из провинции народ рвется в крупные города-ЗП выше возможности больше. Есть и другое - уезжают от столичной суеты, пробок, грязи, загазованности и тд.
Кто-то хочет изменить жизнь-начать, так сказать, сначала-сменить место жительства, работу, жену/мужа... Однако, не каждый, привыкший к столице, может ужиться и закрепиться в регионе. А соискатели с периферии не должны забывать о высокой конкуренции на столичном рынке труда (не всегда навыки конкурентоспособны), о бытовых трудностях, о том, что затраты на поддержание привычного уровня жизни в столице выше.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да, деньгами помогут, но они быстро закончатся, да, морально поддержат, но от этого сыт не будешь.... и постоянно ходить по гостям - поужинать - тоже неудобно...
А за квартиру надо платить, а время идет, а работы нет...
всё правильно и точно, потому что
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
мы же не в сказке находимся, а в реальной жизни...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
это - не пессимизм!


Насколько имеет смысл переезда в большой город ради "больших возможностей"? И зачем/для чего вам эти возможности? Чего конкретно вы хотите добиться?
Перебираться в более крупный город людей заставляет нужда, когда в провинции туго с работой, и просто нужно зарабатывать себе на элементарную еду. Люди отправляются в неизвестность, лишь бы свести концы с концами.
Другим просто хочется большего, чем они имеют сейчас, в том месте, где они находятся. И движут по большей части ими не борьба за выживание, а тщеславие, желание иметь все больше и больше, иметь больше признания, известности или просто жить жизнью большого города, ведь кажется, что стоит в столицу попасть, так и жизнь станет "малиной". Хочется более роскошной жизни, пользоваться тем, что дает мегаполис, но при этом кроме желаний
Цитата:
"А мы не хуже ихних"- х/ф "Москва слезам не верит"
и амбиций, очень часто ничего больше нет. И едут в надежде на то, что вот все будет ровно и гладко. Но так не всегда. Да, есть довольно предприимчивые и пробивные люди
Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
А если видишь цель и не видишь препятствий - то все получится, в кризис или не в кризис, не имеет значения.
но их процент невелик; они могут извлечь много пользы от возможностей большого города, но и им это дается не так просто.
И не нужно думать, когда вы приедете на новое место, вас там будут ждать с распростертыми объятьями - даже в небольших относительно городах не любят "понаехавших". И примут вас лишь тогда, когда вы представляете для общества или предприятия хоть какую либо ценность - будь то в творческом плане, или профессиональном, если вы являетесь тем, от которого будет какая либо польза.
Возможности нужны для того, чтобы реализовать определенные цели, планы, способности, применить свои профессиональные навыки и знания. Если у вас нет цели или плана или они туманны, то зачем вам все это? Может, у вас всего лишь хорошие мечты, которые могут лопнуть как мыльный пузырь, столкнувшись с реальностью. Все то, что может дать вам новое место не будет вам в пользу, точнее вы не сможете это все использовать и применить, ведь возможности и потенциал даются нам в жизни не просто так, чтоб было, а для того, чтобы применять для конкретной цели и конкретного результата. А так вы просто будете ходить, спотыкаясь о предоставляемые вам возможности и ресурсы, и не знать, что с этим делать и как его использовать и для чего.

Не всегда имеет смысл гнаться за новыми возможностями, ведь можно гнаться не за тем, что реально нужно, а за тем, что просто хочется больше, больше и больше, и это с одной стороны как азарт, а с другой - ярмо, которое человек сам себе цепляет на шею... И в итоге теряет и то, что имеет...
Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Муж гражданский, переезжать не хочет


В любом случае, нужно все здраво взвесить и обдумать , чтобы потом не испытывать большие разочарования в тех надеждах, которые вы возлагали на смену места или на те возможности, которые вы ожидали увидеть (хотя может случиться и такое, что вы думали, что там есть что-то новое и лучшее для вас, но на самом деле окажется совсем наоборот).

Тем не менее, несмотря на все негативы и собственные обольщения, искать новых возможностей на новых местах, в том числе и более крупных городах стоит. Особенно всё актуально для творческих людей, для реализации их талантов и способностей и специалистов в иной сфере: часто в провинции они просто не находят себе применения, а возможности для этого могут находиться как раз в больших городах или в другой местности.

Излишняя самоуверенность плохо, но нерешительность и страх - еще хуже. Да, бывает так, что двери и возможности открываются сами, но это не постоянно так, и нужно в данный момент времени принять решение, и принимать нужно быстро, иначе возможность может пройти мимо, и двери закрыться. И вот тут-то и нужна смелость и решительность, а также способность быстро все проанализировать и принять решение не только волевое, но и правильное.
Желаю Вам Катя удачи и успеха во всём!!!
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Fresh (21.10.2011), Julie (17.10.2011), katsol (17.10.2011), kozur (17.10.2011), lisakate (17.10.2011), Mardge (16.10.2011), Trishka (17.10.2011), Uspeh (17.10.2011), Мотя (16.10.2011)
Старый 17.10.2011, 10:08   #22
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Наташ, лихо, но правильно!!!

Самый толковый и обоснованный ответ.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 10:17   #23
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Катя, вот, что посоветую из личного опыта:
1. Поиск работы на расстоянии не для Киева. Вообще, там, где ты хочешь жить и работать, там и нужно это делать.
2. Реальность такова, что тебя (слово образное, вообще - никого) никто не ждет и нужно быть готовой к тому, что работа найдется не сразу, а затраты будут. Например, чтобы снять квартиру необходимо заплатить за 2 месяца и + 50% агенту по сдаче недвижимости (посреднику). Квартира в среднем стоит 3000грн (не очень хорошая, надо заметить), но есть вариант снять комнату.
3. Уровень з/п меня в Киеве пока не порадовал. Да, на сайтах размещаются некоторые вакансии с достойным уровнем оплаты труда, но, в своем большинстве, это агентства, собирающие себе базу резюме.
4. Работодатели более требовательны и это вполне объяснимо, потому, как претендентов много и есть из кого выбрать.
5. Как по мне, есть много "странных" работодателей. Вот 3 причины отказа, которые меня даже несколько рассмешили: 1. Мне такая умная не нужна. 2. Вы слишком красивы и я не смогу с Вами нормально работать (те, кто меня видел в реальности могут подтвердить, что это не так ). 3. Вы не любите пить с коллективом и Вы нам не подходите по корпоративной культуре. Вот, где-то так... Но такие, конечно, есть везде, просто меня несколько удивили такие причины...
6. Катя, все люди разные и у всех складывается очень по-разному. Если решили, надо переехать, но надо быть готовой к трудностям. В успех надо верить! Город больших возможностей предоставляет эти самые возможности далеко не всем: есть те, у которых получается и те, у которых не получается.
7. Если интересно, могу более подробно по телефону, скайпу или в личке))))
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
catalina (04.11.2011), Iren@ (25.10.2011), katsol (17.10.2011), Mardge (17.10.2011), Trishka (17.10.2011), Катерина (17.10.2011), Мотя (17.10.2011)
Старый 17.10.2011, 11:04   #24
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
Подмигивание


А ведь вопрос состоял лишь в том, как эйчары относятся к соискателям из других городов...
Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Дорогие коллеги, как вы относитесь к соискателям, которые "готовы на переезд"?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (25.10.2011), Мотя (17.10.2011)
Старый 17.10.2011, 11:08   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Да, Вика, правильно. Именно так и стоял.
Однако, я не думаю, что Катя удовлетворилась бы одним из ответов, например :
- нормально
- хорошо
- неплохо
- как обычно....


Мне кажется, что все ответы здесь - именно то, что надо сейчас Кате.
Я лично рассуждала со стороны Кати: как бы я на ее месте мыслила....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 12:36   #26
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
2. Вы слишком красивы и я не смогу с Вами нормально работать (те, кто меня видел в реальности могут подтвердить, что это не так ).
Видела, и могу подтвердить, что все так!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (17.10.2011)
Старый 17.10.2011, 13:17   #27
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Виктория, спасибо за комплимент! Вы мне несколько польстили! Просто такой отказ меня несколько вывел из равновесия... Я всегда за то, чтобы указывать реальные причины. Да, человек не подходит на данную должность по каким-то причинам, но можно же объяснить, сказать правду на вопрос "почему". Я всегда так поступала. Пусть кандидат учтет ошибки или сам поймет, что он и компания - разные.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Fresh (21.10.2011), Mardge (17.10.2011)
Старый 17.10.2011, 17:40   #28
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое, Befis и Uspeh!!! Очень вам благодарна за подробные и обстоятельные ответы! Реализм это всегда хорошо, другой взгляд на реальность тем более.
Как-то была не готова, что съём квартиры столько стоит, на сайтах видела дешевле, по 2000, а комнаты есть и 1500 и 1200, правда всё это может быть липой от агентств.
Меня больше беспокоит такой момент, снимать квартиру/комнату я буду скорее всего не в центре, а на окраине, тут встаёт вопрос на какой окраине. Лучше бы конечно сначала найти работу, а потом «под неё» искать квартиру, потому что если это будут две совершенно разные окраины в разных концах города получится совсем грустно, потому что время нашей жизни слишком ценная вещь, чтобы кучу его тратить в маршрутках/метро. Хотя сейчас езжу на работу по полтора часа и ничего, живая. С другой стороны никто мне не мешает на время поисков снять квартиру где получится, а потом подыскать поближе к работе. И вообще как-то страшно увольняться «в никуда», никогда так не делала.
То что никто меня нигде не ждёт я знаю, то что работу может придётся искать долго тоже допускаю, знаю, что может ничего и не получится, а может и получится, это такое дело. В жизни на самом деле никто не даёт никаких гарантий и никто не обещал, что всё будет непременно хорошо, к сожалению.
Почему Киев? Про Донецк, честно говоря даже не думала. Тогда уж Днепропетровск, он-то вообще рядом. Вот даже и не знаю, хочу в Киев, там красивее, чем в Донецке, однозначно)))) Москва, Китай и т.*д. это другие страны, туда точно пока не хочу.
Почему я вообще хочу переехать. Я хочу делать то, что мне интересно, а те компании, где были вакансии последнее время это вариации моей компании (я уже писала), а в моей компании мне уже совсем неинтересно. Это ужасно, когда на работу не хочется идти, когда настроение портится только от одной мысли, что вот завтра опять. Ну и из-за денег, потому что уровень моей нынешней зарплаты, увы... Из-за этого кстати и интерес тоже пропадает, потому что толку стремится сделать предприятие лучше, придумывать что-то усовершенствовать, находить новые пути, а после работы лихорадочно думать где ж достать денег.
Про гражданского мужа, есть причины по которым муж остаётся гражданским и не становится официальным. И причины эти таковы, что его отказ переезжать меня не остановит.
А найти работу на форуме я скажем так не рассчитывала (просто в пятницу не было времени доформулировать как следует). Одно дело мы тут пообщались, а другое дело конкретное место на конкретном предприятии. К тому же на форуме проявляется одна грань моей личности, а есть же ещё и другие. Вдруг они совсем не лягут в общую картинку нужного кандидата. Вот у меня есть совершенно замечательные друзья, но на то предприятие где я работаю, я бы их не взяла, потому что они совершенно разные и сложносовместимые структуры. Если у кого-то есть вакансия, с удовольствием пройду собеседование на общих основаниях (а то переживай потом пару лет, взяли меня «по знакомству» или потому что я молодец).
В любом случае, верней всего перееду нескоро, потому что, во-первых, надо насобирать денег (а с моей нынешней зарплатой это сложно), а во-вторых, утвердиться в своём решении, потому что лучше всего удаются те вещи, в которых ты понимаешь, что по-другому уже никак.
Ой, пора закругляться, а то столько написала просто ужас.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
kozur (17.10.2011), Mardge (17.10.2011), Trishka (18.10.2011), Uspeh (18.10.2011), Катерина (17.10.2011)
Старый 17.10.2011, 20:14   #29
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Меня больше беспокоит такой момент, снимать квартиру/комнату я буду скорее всего не в центре, а на окраине, тут встаёт вопрос на какой окраине.
Желательно на такой окраине, где есть метро. И желательно чтобы до метро не нужно было ехать. В таком случае в принципе не имеет значения, где будет работа, если даже в другом конце города - дорога все равно не больше часа займет.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
katsol (17.10.2011), Uspeh (18.10.2011), Катерина (18.10.2011)
Старый 18.10.2011, 10:36   #30
Vopros
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ох какую интересную тему затронули...
Я приехала в Киев первый раз в 2003 году из Крыма с одной сумкой и телефоном (домашним, т.к. мобилок еще ни у кого из моего круга не было) одного знакомого, все! Он меня определил к знакомой бабуле на пару недель, а потом уже крутись как знаешь. За это время доросла до ведущей должности в тройке лидеров рынка. Конечно, сменила не одну работу, первое время искала работу 1,5 месяца, жила на хлебе и воде, жить было негде... Но если есть желание - все получится. В нашей компании около 70-80% иногородних, и само начальство признает, что именно у них самые здоровые амбиции и желание работать до истощения. Ведь как правило за ними не стоят родители и стабильное жилье, а все нужно начинать с нуля. На практике в поисках работы ни разу не встречала какое-то другое отношение к иногородним, а устраивалась и в посольства. Конечно, в первое время и саму меня "развели" кадровые агентства, но без шишек и трудностей успеха не бывает. Так что вперед - и все у вас будет так, как хотите!

А работу с жильем нужно искать параллельно. Если найдете у метро - вообще идеально. Но все это ерунда. Если хорошая работа - то уже будет все равно, откуда добираться, поверьте. Я сейчас живу на такой окраине, что добираюсь 1 час 30 мин в один конец. Привыкла уже, недостаток большого города...
Vopros вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Vopros за это полезное сообщение:
katsol (18.10.2011), kozur (18.10.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA