СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2008, 10:30   #51
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mdms
Да я все понял. Я просто думал, что такие как Вы - исключение, в самом плохом смысле этого слова. Но я понял - Вас много.
Да, много.

Что касается меня, то я также отправила за свою жизнь немалое количество резюме, в том числе и в известные компании с солидной репутацией. НИ РАЗУ ни кого я не получила ответ (резумеется, кроме случаев, когда меня приглашали на собеседование).
Можно сказать, что мое отношение к данному вопросу отчасти сформировано собственным же опытом, полученным в процессе поиска работы. Но - лишь ОТЧАСТИ!
Потому как мне лично априори ясно, что если ответ на резюме не последовал - моя кандидатeра НЕ ПОДХОДИТ по тем или иным причинам. Легче мне станет от получения отказа в письменном виде? НЕТ. Поэтому проблемы в этом не вижу и оскорбленной себя не чувствую ( в отличие от людей со слабой психикой и завышенной самооценкой, подобных автору темы).
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 11:33   #52
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Скорее всего, уважаемые коллеги, следует пересмотреть (Валерий, res ) культуру ведения поиска и отбора персонала.

1. Бесплатные адреса, особенно типа maska-romashka1987 - суть "армагеддон и мракобесие" и неуважение к себе и соискателям.

2. Настроить ящик на автоматический краткий шаблонный ответ "Спасибо, Ваше резюме принято в базу данных/будет обработано/ваш вариант" вовсе не так уж сложно. Можно указать, что в случае, если резюме соответствует указанным требованиям, мы с Вами свяжемся. Мелочь, но приятно, когда знаешь, что письмо хотя бы нашло своего адресата, а не попало в спам.

Помнится, еще от компании Мирософт приходил ответ типа "Уважаемый соискатель, на данный момент у нас нет вакансий, соответствующей вашим опыту и квалификации. Ваше резюме введено в БД, если у нас появятся вакансии, мы Вам сообщим". Что-то вроде.

Чтобы отправить такое послание, можно тоже воспользоваться шаблонами любого почтового клиента.

Проблемы, вроде, действительно нет. Глобальной, так скажем. Есть вопросы интернет-этики. Например, невежливо запрашивать уведомление о прочтении, если послание по содержанию не является чем-то вроде "получи, фашист, гранату"/"аффтар, выпей йаду". Т.е., какое-то жизненноважное разбирательство.

Есть определенные адреса, на которые письма приходят с переменным успехом. В таком случае я использую уведомление о доставке - технически это ответ почтового сервера на запрос, дошел ли пакет данных.

Вышеперечисленное - просто мое ИМХО.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 11:53   #53
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

2. Настроить ящик на автоматический краткий шаблонный ответ "Спасибо, Ваше резюме принято в базу данных/будет обработано/ваш вариант" вовсе не так уж сложно. Можно указать, что в случае, если резюме соответствует указанным требованиям, мы с Вами свяжемся. Мелочь, но приятно, когда знаешь, что письмо хотя бы нашло своего адресата, а не попало в спам.

С этим согласна. Так и сделаю.

Помнится, еще от компании Мирософт приходил ответ типа "Уважаемый соискатель, на данный момент у нас нет вакансий, соответствующей вашим опыту и квалификации. Ваше резюме введено в БД, если у нас появятся вакансии, мы Вам сообщим". Что-то вроде.

Подобный шаблонный ответ есть на сайте Хедхантер - очень удобно, я регулярно пользуюсь.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 18:38   #54
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Для kichkaev

Ага. Ситуации то бывают разные (с) и некторые хуары являются именно хуарами))))
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 23:18   #55
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Коллега, oag
я повторюсь, что мнение можно высказать по-разному, включая тон.
Я не в ответе за других. Скажу за себя.
Меня раздражают посылы "ВЫ МНЕ ТУТ ВСЕ ДОЛЖНЫ!", и я буду такие посылы ставить на место. Ибо форум - это не место для обвинений. А место для равноправного обмена.
Ваша позиция, понятна. Только есть впечатление что не вся дискуссия основана на тоне... Большое количество мнений было о том, что как есть - это нормально (не отвечать на письма)...

Спасибо г-ну Кичкаеву, и другим, слегка повернувшим внимание в сторону большей культуры интернет-общения.

Кстати, могу предположить, что значительная часть проблемы и сводится к последнему. Недавно списывался по электронке и смс-рассылке с людьми, записавшимися на семинаре в группу поддержки.
Так из 20 человек отвечают 1-2- 3максимум, что на емейл, что на смс.

Довольно редко бывает, чтобы человек снял телефонную трубку, услышал, что его звонок не особо интересует, и просто ее повесил (хотя каюсь, иногда так делаю при телефон-опросах).
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 11:41   #56
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
2. Настроить ящик на автоматический краткий шаблонный ответ "Спасибо, Ваше резюме принято в базу данных/будет обработано/ваш вариант" вовсе не так уж сложно. Можно указать, что в случае, если резюме соответствует указанным требованиям, мы с Вами свяжемся. Мелочь, но приятно, когда знаешь, что письмо хотя бы нашло своего адресата, а не попало в спам.
а у меня все письма попадают в спам - такой метод защиты информации. пришлось и бесплатный ящик заводить и ручками отвечать))))
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 13:46   #57
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
а у меня все письма попадают в спам - такой метод защиты информации. пришлось и бесплатный ящик заводить и ручками отвечать))))
Ух ты... Остальные системы безопасности просто курят в сторонке оп изящности исполнения.

Сочувствую.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA