СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2013, 14:17   #241
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Мотя, эта информация от работника. И я уже позвонила в киевский областной соцстрах, где мне сказали, что если больничные предоставлялись по одному и тому же заболеванию, то они ограничены 150-ю днями

Цитата:
4. Порядок направлення на медико-соціальну експертну
комісію
4.1. Направлення хворого для огляду до МСЕК здійснюють ЛКК
лікувально-профілактичних закладів за місцем проживання або
лікування при наявності стійкого чи необоротного характеру
захворювання, а також у тому разі, коли хворий був звільнений від
роботи протягом чотирьох місяців безперервно з дня настання
тимчасової непрацездатності чи протягом п'яти місяців у зв'язку з
одним і тим самим захворюванням або його ускладненнями за останні
дванадцять місяців, а при захворюванні на туберкульоз - протягом
десяти місяців з дня настання непрацездатності.

А где тут про ограничения в 150 дней?
Из этого документа я понимаю, что после 150 дней имеют право направить на МСЕК.
Вы думаете иначе?
А, если он болеет не 150 дней, а 151? То что?
Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
п.5 ст.40 - это не ограничение на выдачу БЛ, просто граница для направления человека на МСЕК.
Такого я не увидела в данном пункте.
Где здесь о МСЕК?
Цитата:
5) нез’явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки по вагітності і родах, якщо законодавством не встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні. ...
Собственник имеет право уволить работника по данному пункту данной статьи в том случае, если соблюдено то, что прописано выше, т.е. неявка на работу на протяжении более 4-х месяцев подряд.
Другого я не вижу.
Если Вы видите - намекните мне. Может, я чего-то не понимаю, всякое бывает.
Т.е., по Вашим рассуждениям, собственник не может уволить работника без МСЕК по п.5 ст.40?? Если он не является на работу более 4-х месяцев подряд по причине временной нетрудоспособности? Я правильно поняла Ваш ход мыслей?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 15:06   #242
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Мотя, я ж так и написала:
Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
если больничные предоставлялись по одному и тому же заболеванию, то они ограничены 150-ю днями, согласно п. 4.1 наказа № 455 МОЗУ, после чего медики должны предлагать повторный осмотр МСЕК
По поводу п.5 ст.40, конечно, Мотя, Вы правы! Это просто дает возможность работодателю уволить работника, который по состоянию здоровья не справляется с работой. А про МСЕК - все тот же п. 4.1 наказа 455. Извините мою некорректность Надеюсь, что понимаю все правильно. Просто с такой ситуацией я еще не сталкивалась.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 15:59   #243
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
По поводу п.5 ст.40, ... Это просто дает возможность работодателю уволить работника, который по состоянию здоровья не справляется с работой.
Все-таки, мне кажется, что Вы не совсем поняли...
Ст.40, п.5. не дает возможность уволить работника, если он не справляется с работой по состоянию здоровья.
Для этого существует совершенно другое основание - п.2 ст.40:
Цитата:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
...
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров’я, які перешкоджають продовженню даної роботи, ...
А вот п.5, ст.40 говорит о том, что собственник имеет право уволить работника, если последний не является на работу "протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності"
А может он работу выполнять или не может - здесь не выясняется. Кто сказал, что проболев более 4-х месяцев, он не может выполнять работу? Ну, проболел он более 4-х месяцев, вышел на работу, его не уволили по ст.40, п.5, продолжает дальше работать? Кто ему может запретить?
Например, у Марь Иванны, инженера ППО - сложнейший перелом со множеством операций..проболела она более 4-х месяцев, ее не уволили во время ЛН согл.п.5 ст.40 КЗоТУ, т.к. такое увольнение допускается во время ЛН:
Цитата:
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці.
...срослись все кости у Марь Иванны за более, чем 4 мес, вышла она на работу и ..ваяет себе проекты дальше..
Она что? Не справляется со своей работой?
Вы и сейчас не видите разницы?
Я, просто, хочу, чтобы Вы поняли - что именно я пытаюсь до Вас донести...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (17.10.2013), gbelikova (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 17:10   #244
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам, Мотя, за такой подробный комментарий! Разницу между 2-м и 5-м пунктами поняла очень хорошо!!!
А по вопросу выдачи-невыдачи больничного, как выясню - отпишусь, если кому-то интересно.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
Мотя (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 17:11   #245
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Нам всегда и все интересно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 12:49   #246
malmo
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию что означают в больничном листе - причина непрацездатності

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:
Согласно Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности п.3.2. «Діагноз первинний, діагноз заключний та шифр МКХ-10 зазначаються виключно за письмовою згодою хворого. В іншому випадку первинний та заключний діагнози та шифр МКХ-10 не вказуються.»

У нас на предприятии с вредными условиями труда (машиностроение) есть Здравпункт (ранее была собственная поликлиника, ее реорганизовали), перед тем как нести больничный в расчетный отдел, каждый работник обязан со своим больничным прийти в Здравпункт, где врач-терапевт внизу больничного на полях ставит шифр болезни и свою подпись. В случае если поликлиника или больница где лечился работник не указала шифр или диагноз врач-терапевт предприятия заставляет работника ехать обратно в лечебное заведение для шифровки больничного, и только если в больничном полностью проставлен диагноз, она ставит свою визу. Работники предприятия вынуждены брать отпуск без сохранения зарплаты, для того, чтоб съездить в больницу и зашифровать больничный. На мои возмущения относительно того, что это незаконно, она заявляет, что так бы по предприятию ходило половину «психов» и «туберкулезников», и если вдруг человек перенес инсульт и диагноз не указан, а он все-таки работает во вредных условиях труда с ним что-то случиться то, она будет отвечать.
Также она почему-то ссылается на закон: Про затвердження Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій Наказ Міністерства охорони здоров'я України від 21 травня 2007 року N 246. Хотя я не пойму, причем здесь этот закон к больничному листу, если работники и так проходят плановые медосмотры раз в год.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что означают в больничном листе (как их расшифровать и какие заболевания относятся к этим причинам):
Причина непрацездатності: захворювання загальне – 1, професійне та його наслідки – 2, наслідок аварії на ЧАЕС – 3, нещасний випадок на виробництві та його наслідки – 4, невиробничі травми – 5, контакт з хворими на інфекційні захворювання та бактеріоносійство – 6, санаторно-курортне лікування – 7, вагітність та пологи – 8, ортопедичне протезування –9, догляд (вік)........... – 10.

Я думаю, если будет подчеркнута причина, например: контакт з хворими на інфекційні захворювання та бактеріоносійство – 6, то это и будут люди заболевшие туберкулезом, тогда шифровать не нужно. Но если инсульт, что должно быть подчеркнуто и если психические расстройства?
Хочу помочь работникам предприятия. Спасибо.
malmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 14:49   #247
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Ваш врач-терапевт слишком много на себя берет.
Во-первых, больница должна проставлять код на больничном, а диагноз писать действительно только с письменного согласия заболевшего. Следовательно, если код не указан, то не врач-терапевт, который является сотрудником больницы, насколько я понимаю, а комиссия предприятия по соцстраху должна проверять наличие кода, т.к. иначе можно оплатить больничный, который человек получил в условиях, которые не должны оплачиваться (алкогольное опьянение, совершение преступления и пр.).
Во-вторых, требовать от человека указывать диагноз никто не имеет права. За это можно отправиться в суд, как и за требование брать отпуска за свой счет, чтобы выполнить чье-то незаконные желания. Более того, человек вообще не обязан идти к кому-либо, если это не прописано в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия. Если больница выписала работника, признав здоровым, то не ваш врач-терапевт будет нести наказание за допуск к работе больного человека, а врач, который подписал и скрепил своей печатью данный больничный.
Каковы полномочия данного врача-терапевта? Каким образом оформлены взаимоотношения между предприятием и им?
В-третьих, те причины, которые вы указали в сообщении, являются очень обобщенными, важен код (шифр) который проставляется в верхнем правом углу больничного листка, он и объясняет какого рода заболевание было у человека.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
malmo (01.05.2014)
Старый 01.05.2014, 21:34   #248
malmo
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Svetlana_K, хочу уточнить: "важен код (шифр) который проставляется в верхнем правом углу больничного листка, он и объясняет какого рода заболевание было у человека" Вы имеете ввиду Шифр МКХ-10?
Мной был отправлен запрос в Здравпункт предприятия с просьбой разъяснить на основании каких официальных документов они требуют чтобы работники у них визировали и шифровали больничные. Ответ был следующий: "Согласно закона Украины № 2240 и приказа мин.охраны труда № 19/1276 от 24.01.2009 г., работодатель обязан отчитываться по заболеваемости трудящихся предприятия в областной фонд социального страхования. Заболеваемость можно учитывать с регистрацией каждого больничного листа. Согласно приказа МОЗ от 21.05.2007 г. № 246 работодатель дает направление каждому рабочему с вредными условиями труда для прохождения проф.осмотра, с указанием ранее перенесенных заболеваний за последний год."

Приказ мин.охраны труда № 19/1276 от 24.01.2009 г. на который они ссылаются я не нашла в Интернете и в приказе МОЗ от 21.05.2007 г. № 246 я не нашла пункт где работодатель должен указывать ранее перенесенные заболевания его работниками за последний год при прохождении проф.осмотра.
malmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 10:58   #249
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malmo Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду Шифр МКХ-10?
Да.

Цитата:
Сообщение от malmo Посмотреть сообщение
Приказ мин.охраны труда № 19/1276 от 24.01.2009 г. на который они ссылаются я не нашла в Интернете и в приказе МОЗ от 21.05.2007 г. № 246 я не нашла пункт где работодатель должен указывать ранее перенесенные заболевания его работниками за последний год при прохождении проф.осмотра.
Конечно не нашли, потому что там такого нет, как и приказа № 19/1276. Я такой тоже не нашла.
А заявление касательно указаний перенесенных заболеваний - это вообще бред. Пусть они покажут этот текст в законе. Мы каждый год проходим медосмотры и ни разу не сталкивались с такими требованиями, и не видели такого в законах или постановлениях. Более того, списки на медосмотр согласовываются с санстанцией, а больница уже работает по утвержденным спискам. Нигде в законе № 246 нет требования указывать в списках для санстанции какие-либо болезни работников.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 16:48   #250
KSENI
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане. Мне очень нужен совет и помощь! У нас на предприятии был призван в связи с частичной мобилизацией один из сотрудников... Служил в зоне АТО. Сегодня его привезли с тяжелым ранением... Предприятие ему выплачивает средний заработок, как положено... Теперь, у него будет больничный... Вопрос: больничный оплачивать должно предприятие на общих основаниях или есть какие-то тонкости по больничным такого рода? Буду очень благодарна за помощь!!!
KSENI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA