СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2019, 11:15   #41
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
...Нашла приказ (прошлых лет), в котором указано, что такой то назначен на 0,25 ставки на должность преподавателя в счет должности профессора без оплаты (так и написано буквально)
Постановой Кабмина от 31.01.2001 N 78 предусмотрено, что таким работникам стаж учитывается при условии, что они занимаются педагогической деятельностью не менее 180 часов в учебном году:
Цитата:
4. Працівникам підприємств, установ, організацій, які крім основної роботи займалися викладацькою роботою у навчальних закладах обсягом не менше ніж 180 годин на навчальний рік, до стажу педагогічної роботи для виплати надбавки за вислугу років зараховуються місяці, протягом яких проводилася викладацька робота.
А у вас есть какие-то документы, кроме приказа о приеме, которые подтверждают, что он действительно преподавал?
Может быть в табелях его работа каким-то образом отображалась?
В противном случае сам факт приема на должность еще не значит, что он преподавал - ну назначили его на 0,25 ставки, но на работу он не ходил, лекции он тоже не читал, зарплата, соответственно, тоже не начислялась - о каком стаже тут можно говорить?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ангелина (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 11:19   #42
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Может, они получали надбавку за преподавательскую деятельность? И поэтому не получали оплаты в вузе? Какие-то справки о количестве начитанных часов из вуза они приносили. Оплатой труда госслужащих занимался другой отдел, поэтому я так приблизительно всё это помню
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 11:28   #43
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Ув. eloissa! Спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогли. Спасибо за ссылку. Вероятно фраза "Виконання робіт, зазначених у пунктах 2-7, допускається в
робочий час з дозволу керівника державного підприємства, установи,
організації без утримання заробітної плати"
из Перечня работ, которые не являются совместительством" и является объяснением тому, что работник был назначен без оплаты?

Дело в том, что кроме приказа у меня больше нет ничего.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.03.2019 в 23:59. Причина: Объединила посты, стоящие рядом. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, "Правкой"
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ангелина за это полезное сообщение:
eloissa (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 12:28   #44
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
...Вероятно фраза "Виконання робіт, зазначених у пунктах 2-7, допускається в робочий час з дозволу керівника державного підприємства, установи, організації без утримання заробітної плати" из Перечня работ, которые не являются совместительством" и является объяснением тому, что работник был назначен без оплаты?
Не думаю.
Тут речь идет о другом - всегда работа по совместительству выполняется только в свободное от основной работы время, но для преподавателей сделали исключение - им разрешили работать по совместительству не в свободное от основной работы время, а непосредственно в рабочее время, так как, согласно п.3 Приложения к цитируемому документу при объеме преподавания до 240 часов в год это даже и совместительством не считатется:
Цитата:
Додаток
до Положення про
умови роботи за
сумісництвом
працівників державних
підприємств, установ,
організацій

ПЕРЕЛІК
робіт, які не є сумісництвом

Усі працівники, крім основної роботи та роботи за сумісництвом, мають право виконувати такі роботи, які відповідно
до чинного законодавства не є сумісництвом:
...3. Педагогічна робота з погодинною оплатою праці в обсязі не більш як 240 годин на рік.
Но платить за преподавание, как я понимаю, преподавателю все равно должны - оплата за труд у нас гарантируется Конституцией
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 12:32   #45
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Так вот он и ответ
Раз это не совместительство, непосредственно в рабочее время и не более 240 часов в год, значит, и платить за это не надо

А наши шефы, значит, приносили справки из вуза о том, что отчитали не более 240 часов, а то - не дай Боже! - сочтут совместительством
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 12:41   #46
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Так вот он и ответ
Раз это не совместительство, непосредственно в рабочее время и не более 240 часов в год, значит, и платить за это не надо
Нет, это не так. Прочитайте внимательно Перечень:
Цитата:
1. Літературна робота, в тому числі робота по редагуванню, перекладу та рецензуванню окремих творів, яка оплачується з фонду авторського гонорару.
10. Організація та проведення екскурсій на умовах погодинної або відрядної оплати праці, а також супроводження туристських груп у системі туристично-екскурсійних установ профспілок.
То есть, как видите, эта работа и оплачивается отдельно, и в то же время совместительством не считается!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 13:08   #47
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Какой-то ребус... Чего то я не знаю и найти не могу. Может сам работник отказывался
по заявлению получать оплату? В связи с чем? Это чревато, возникают вопросы при проверке. Зачем нужно было городить такой огород??? Ответ то должен быть... Речь идет о госслужащем. Значит должно быть какое-то разъяснение.. Гугл у меня уже ничего не выдает ... нового.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 13:34   #48
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Какой-то ребус... Чего то я не знаю и найти не могу. Может сам работник отказывался по заявлению получать оплату?
Да нет, если бы так можно было бы, сегодня полстраны "отказались" бы по заявлению получать оплату, у меня каждый второй принимаемый на работу канючит - "а можете принять меня неофициально, а то если будете зарплату начислять, то мне субсидию не дадут". Нет, все работающие должны получать зарплату и все должны платить с нее налоги!

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
В связи с чем? Это чревато, возникают вопросы при проверке. Зачем нужно было городить такой огород??? Ответ то должен быть...
Я так думаю, вопрос прост - приказ написали ради педагогического стажа, а преподавания, как такового, и не было. Потому и в табелях никак не отражено, и зарплата не начислялась....
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ангелина (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 13:41   #49
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Все может быть.. Наш народ придумкуватый
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 13:57   #50
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

И еще один вопрос: есть приказ прошлых лет, в котором указано, что такой то назначен на 0,25 ставки на должность преподавателя в счет должности профессора без оплаты, а есть ли приказ о его увольнении?
Или он у вас до сих пор так и числится преподавателем на 0,25 ставки?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA