СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2009, 12:06   #11
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Николай, почитайте плз ЛС.
спасибо за обратную связь, отвечу позже в ЛС
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:07   #12
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Николай, спасибо за поднятую тему.
Я, признаться, в практике использовала такую классификацию что называется в хвост и в гриву, и вот только увидев Ваш опросник и вопрос "А почему дигиталов меньшинство?", подумала вот о чем.
Предполагаю, что в случае с аудиалом/кинестетиком/визуалом всё прозрачно потому, что за каждый тип отвечает отдельно взятая система восприятия. Это как бы чистое, непосредственное восприятие реальности. В случае же с дигиталом мы имеем дело с ОПОСРЕДОВАННЫМ восприятием.
Аргументы в пользу такого мнения:
- Какая система восприятия отвечает типу "дигитал"?
Не могу назвать непосредственно систему. Хочется ответить "мозг". Который, согласитесь, ну никак не орган системы восприятия. Похоже, что это восприятие, опосредованное мышлением.
- Восприятие оперирует образами. "Дигитальное восприятие" оперирует понятиями (части схем, таблиц и т.п.). Следовательно, это уже не восприятие в классическом понимании, а нечто другое.

В целом, система "4х типов восприятия", кажется, больше похожа на "систему 4х типов в 2х уровнях": на первом уровне - действительно, образ и та система, которая лучше/легче всего его создает и с ним работает. На втором - собственно, обработка образа мышлением. Просто в оперативном плане первый и второй уровни очень сильно "слипаются" между собой, и сложно различить, где заканчивается первый и начинается второй - ведь это внутренняя работа психики.
Осмелюсь предположить, что дигитальный тип потому и встречается реже остальных, что для большинства людей не характерен такой быстрый переход от плана восприятия к плану мышления.
Также, думаю, нужно добавить как минимум ещё один вариант "обработки второго уровня" - собственно, эмоции, переживание по поводу полученного образа. Возможно, ещё сюда же относится "оценка", то есть, мотивационная сфера, но что-то я пока сомневаюсь в этой части.

Коллеги, помогите развить мысль.
njoy! Браво!!!! Вы потрясающе здорово и во многом верно описали!!!

Получается как? У нас есть 5 органов чувств, с помощью которых мы познаем мир: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. И есть еще ощущения внутренние (от внутренних органов и суставов-мышц).
Соответственно, есть 5 сенсорных систем, то есть именно систем восприятия. Для простоты в Кинестетику объединяют осязание, вкус, обоняние, проприоцепция (мышечно-суставное чувство, движения) и внутренние ощущения.

Получаем 3 сенсорных системы: В, А, К.

Сигналы от всех рецепторов этих систем поступают в головной мозг (каждый - в свои соответствующие области) и там только мы осознаем, что мы видим, слышим и чувствуем - создаем свою собственную репрезентацию мира. Поэтому эти системы ВАК называют еще сенсорные репрезентативные системы.

И есть еще одна система, которая, как Вы верно заметили, не является сенсорной, но является репрезентативной: Аудио-дигитальная система (Ад) (или просто дигитальная) - это, и снова Вы правы! - наше мышление. Это внутренний диалог, языковая система, которая дает оценку и описание того, что человек получил на уровне сенсорики ВАК.

Вы очень здорово назвали ВАК "Чистым восприятием", а Ад - опосредованным. Во многом - так и есть.

Когда идут эмоции по поводу ВАК - там идет смешение дигитальной системы и все-таки кинестетики, потому как во время эмоций мы испытываем внутренние ощущения (а это - кинестетика). А вот когда мы даем оценку - то это чистая работа аудио-дигитальной системы.

То есть у нас есть 3 сенсорных репрезентативных системы: В, А, К
и 4 репрезентативных системы: В, А, К, АД

Ну, где-то так, если коротко. Там есть еще несколько очень любопытных нюансов. Не все так просто с ВАК и Ад, как кажется сразу...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:39   #13
Senpolia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Хорошо

Замечательный опросник! Мне оч понравился!
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 13:19   #14
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня
Пройшла тест і здивувалась результатам - лідирує Дискрет. Потім Аудиал, біля нього Визуал і найменше Кинестетик. Я ж згідно практики знаю - допоки сама щось не зроблю, не вивчу і найголовніше не повторю це на практиці - нічого не запам"ятаю. Тоді якщо я зрозуміла правильно мій тип (згідно моїх суджень) - Кинестетик :-? ???
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 08:26   #15
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tety Посмотреть сообщение
Я ж згідно практики знаю - допоки сама щось не зроблю, не вивчу і найголовніше не повторю це на практиці - нічого не запам"ятаю. Тоді якщо я зрозуміла правильно мій тип (згідно моїх суджень) - Кинестетик :-? ???
Мы с Катериной как раз обсуждали этот вопрос.
Особенности восприятия и переработки информации могут отличаться
на входе и на выходе

этот опросник больше учитывает на вход
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 09:01   #16
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, обратил внимание, что встречаются ответы, когда респондент не понял, как "перетаскивать"/ранжировать высказывания.
Некоторые пишут в поле дополнения номер высказывания.
Все проще и выглядит, например, так:

__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 13:33   #17
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tety Посмотреть сообщение
Доброго дня
Пройшла тест і здивувалась результатам - лідирує Дискрет. Потім Аудиал, біля нього Визуал і найменше Кинестетик. Я ж згідно практики знаю - допоки сама щось не зроблю, не вивчу і найголовніше не повторю це на практиці - нічого не запам"ятаю. Тоді якщо я зрозуміла правильно мій тип (згідно моїх суджень) - Кинестетик :-? ???
Tety, все может быть и так и этак. Если Вам важно что-то делать (включать физическую активность), то да - это больше о кинестетической системе.

По поводу теста - Вы же знаете, что все тесты достаточно условны. И данный - тоже. У него есть свои цели применения, но его результаты не говорят о Вас на 100%.
Мы как раз с Николаем этот вопрос обсуждали еще и в том русле, что для того, чтобы выяснить, какая у человека сейчас ведущая репрезентативная система, надо, по хорошему, обращать внимание на много факторов:
- вербальные (определенные слова)
- невербальные (движения глаз (так называемые ключи глазного доступа), жесты, голос, дыхание, напряжение мышц и т.д.

Естественно, компьютер на данный момент развития техники может оценить только вербальную составляющую.
Но для тех целей, которые поставил перед тестом Николай, этого достаточно.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 22:59   #18
njoy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Не все так просто с ВАК и Ад, как кажется сразу...
Екатерина, спасибо за толковое разъяснение
Вернулась ещё раз к начальному топику. Поняла, что меня как раз и смутило объединение "восприятия/входа" и "переработки/выхода", ведь получается, что потенциально толковая система строится на разных критериях, а это уже идёт против самого принципа системности.
Возможно, изобрету велосипед, предположив: полная система, описывающая восприятие и переработку информации, включает в себя параметры как входа, так и выхода. Получается, что в реальности мы имеем не 4 "голых" типа, а некую матрицу соответствий. Для "восприятия/входа" основной принцип классификации - сенсорная система, для "переработки/выхода" - сенсорно-репрезентативная. Так?
Э... Всё-таки я бы разделила "переработку" и "репрезентацию".
Получается, что в "переработке": мышление, эмоции?
В "репрезентации": АВК, обработанные при помощи МЭО.
Грубо говоря, тогда "переработка" - это условно второй критерий системы, а "репрезентация" - уже "тип", основывающийся на двух предыдущих критериях.
Для простоты прикинула бы всё в матричном виде (во вложении).

*лирическое отступление: ...И тут мне резко вспомнился дедушко Юнг со своими пра-соционическими типами, простите *

Правильно я понимаю общую картину?
Изображения
Тип файла: jpg matrix.JPG (6.4 Кб, 8 просмотров)
njoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 00:07   #19
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Екатерина, спасибо за толковое разъяснение.
Вернулась ещё раз к начальному топику. Поняла, что меня как раз и смутило объединение "восприятия/входа" и "переработки/выхода", ведь получается, что потенциально толковая система строится на разных критериях, а это уже идёт против самого принципа системности.
Возможно, изобрету велосипед, предположив: полная система, описывающая восприятие и переработку информации, включает в себя параметры как входа, так и выхода. Получается, что в реальности мы имеем не 4 "голых" типа, а некую матрицу соответствий. Для "восприятия/входа" основной принцип классификации - сенсорная система, для "переработки/выхода" - сенсорно-репрезентативная. Так?
Если уж совсем залазить в дебри головы, то скажем так:
есть вход (когда мы воспринимаем и осознаем информацию), есть переработка внутри, есть выход (когда выдаем информацию наружу, например, говорим).
Есть условно 4 системы: ВАК Ад.
И дальше есть определенные стратегии, в какой последовательности задействуются эти системы.
То есть по большому счету, для полноты картины вычисляем именно стратегию (последовательность включения и работы той или иной системы). Шагов в стратегии может быть несколько, может быть много. По-разному - зависит от многих факторов.
И то, что я говорила, любая успешная стратегия, как правило, включает в себя весь ВАК и часто Ад тоже.

Для простоты (не для всех целей надо понимать прямо-таки стратегию включения реп. систем, тем более, что это часто очень индивидуально) - делят на просто 4 системы и выделяют ведущую. Чуть усложняя, можно разделить на ведущую на входе и ведущую на выходе. Глубже залазить - не всегда надо. Если Вам это интересно, то можем пообщаться в ЛС или по телефону, а то сейчас тут всех как загрузим!..

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Э... Всё-таки я бы разделила "переработку" и "репрезентацию".
Получается, что в "переработке": мышление, эмоции?
В "репрезентации": АВК, обработанные при помощи МЭО.
Грубо говоря, тогда "переработка" - это условно второй критерий системы, а "репрезентация" - уже "тип", основывающийся на двух предыдущих критериях.
Для простоты прикинула бы всё в матричном виде (во вложении).
Мне кажется, что не столь важно, как назвать. Репрезентация - это уже часть переработки.
Более того, чистое восприятие мы, наверное, вообще мало когда получаем. Если получаем. Ведь мы осознаем, что видим, слышим или ощущаем только тогда, когда импульсы от рецепторов достигают соответствующих областей головного мозга. И тут и начинается уже и переработка и репрезентация.
Хотя тут еще нюанс. В зависимости от того, что Вы понимаете под переработкой. Потому что в определенном смысле переработка (и, соответственно, искажения) начинают происходить уже в процессе прохода импульса по нейронам. До есть даже до того, как мы осознали, что мы видим/слышим/ощущаем.

Об этом можно говорить много больше и подробнее. Есть и упражнений несколько демонстрационных, которые очень хорошо это показывают.

В общем, как мы говорим на НЛП-Практике, когда начинаем давать тему сенсорных реп.систем: "А теперь мы начинаем тему, которую многие, как они думают, они знают". А потом оказывается, что там рыть и рыть...

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю общую картину?
Правильно. Хотя не думаю, что тут есть однозначно правильный ответ. Или что его кто-то знает. Мы всего лишь составляем модели, карты того, как это может быть. Для того, чтобы легче изучать и этим пользоваться. Но карта - не территория. Так что, как говорится в моей любимой фразе, в действительности все не так, как на самом деле. Или наоборот.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Катерина; 26.03.2009 в 01:27.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 00:12   #20
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю общую картину?
Я бы сказала так: мышление может быть в любой из реп.систем: или в одной, или в нескольких, или во всех сразу - ВАК Ад. То есть В - это тоже мышление. И если В + Ад, например, - это тоже мышление... Или просто Ад. Или ВАК Ад...

Эмоции - это то, что мы, например, называем мета-кинестетикой. То есть это кинестетика, но мета- - то есть либо обработанная, либо сложносоставная (а не просто ощущение) либо где-то так.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Катерина; 26.03.2009 в 01:02.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA