СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2010, 12:13   #31
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Мамочка может для этого даже выйти на один день (и даже на полдня) из отпуска !!!
Написать заявление с просьбой перевести её в другой отдел, а потом идти дальше в отпуск по уходу...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
vika2006 (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 16:29   #32
vika2006
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

1. Т.е. если я правильно поняла, отдел должен существовать в структуре предприятия до тех пор пока в нем есть декретчицы?
2. Что должно происходить в момент выхода из декрета сотрудницы? Можем ли мы убрать отдел из структуры, а ей предложить другую должность или она должна уволиться?
3. Еще хотела уточнить ставится ли сотрудница, находящаяся в декретном отпуске в известность о сокращении отдела? Понимаю, что должность все равно будет сохранена до завершения декретного отпуска, но в этом случае можно ли считать такое оповещение уведомлением, которое должно делать предприятие за 2 месяца до сокращения должности?
vika2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 16:36   #33
vika2006
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Мамочка может для этого даже выйти на один день (и даже на полдня) из отпуска !!!
Написать заявление с просьбой перевести её в другой отдел, а потом идти дальше в отпуск по уходу...
Для перевода декретчицы необходимо, чтобы она вышла на работу (нужно ли фиксировать ее выход документально?) и написала заявление самостоятельно?
vika2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 20:52   #34
Т.Николаевна
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А кто им на данный момент платит заработную плату, новое или еще старое предприятие?
Т.Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 11:04   #35
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Навеяло.....

Нервно курю в сторонке :-)
У нас, слава Богу, коллектив дружный. Все разом взяли бумагу, написали заявления об уходе по п.1 ст.36 , тут же написали заявления о приеме на новые места работы.... Все приняты, оклады вырасли....
Кроме беременных, одна из которых уже на данный момент вышла в декрет. Оставили их на старом филиале, который пока еще не закрылся....
Но, извините за сленг, "головняка" кадровику...........!!!!!!!!!!!
Во многом спасибо специалистам этого форума за поддержку и дельные советы в тот период
Кстати, а вот как раз выход по беременным (я там тему недавно создала про декрет с нюансами). Подождем ликвидации филиала (точнее слияния), предложим перевод с улучшениями условий......
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
vika2006 (11.02.2010)
Старый 01.06.2010, 12:27   #36
Lechenka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, у меня такая проблема: закрываем филиал из которого необходимо перевести в головной офис Директора филиала и Гл.бух., пока филиал полностью не закроется, они согласны написать заяву на перевод, но вот на какие должности их переводить не знаю, сомневаюсь, что можно оставить прежние
Lechenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 12:33   #37
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Я тоже сомневаюсь, что директор и главбух головного предприятия согласятся иметь "двойников"...
Заместители ?..
Это - вопрос руководителю "головняка" (головного предприятия) !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Lechenka (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 12:39   #38
Lechenka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

а если у нас в штатном не предусмотрены замы, переделывать штатное, не ну один зам есть, придется заводить еще одного
Lechenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 12:45   #39
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Дело (работа !) руководителя (собственника) - определять оргсруктуру предприятия и его ШР.
Ваше дело - всё это только оформить !!!

Пусть каждый занимается своим делом
(и получает за это соответствующую зарплату) !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 12:46   #40
Lechenka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

а может временно перевести на должность инженера, тогда ведь не надо будет запись в трудовой делать и на время можно закрепить за головным офисом? как считаете?
Lechenka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»