СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2011, 15:07   #221
Мрія
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Мрія
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 153 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Как-то при мне проходил собеседование мальчик лет 17, его папа сидел рядом. Хлопчик 2 слова связать не мог, на вопросы отвечал не грамотно, путано, но зато амбиций "да я! да я! я работать хочу!"
После собеседования его папа сказал нашей компании "спасибо". Оказывается, этот хлопец все лето ходил по собеседованиям и ни одно не мог пройти, заявлял, что его на собеседованиях щимят, не дают раскрыться таланту и т.д.. А оказалось, это он просто морочил папе голову, с компаниями все хорошо, а вот мальчик лгунишкой оказался.. Папа его в зашеек из офиса вывел
Мрія вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мрія за это полезное сообщение:
katsol (28.12.2011)
Старый 29.12.2011, 13:54   #222
lesana
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для lesana
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

А ко мне тоже на днях мужчина приходил.
Я его встретила, пообщались. Даю анкету, говорю, заполните и потом продолжим. Анкету он заполнять отказался по причине того, что у меня есть его резюме. Хорошо говорю. Давайте без анкеты (а человек на должность руководителя себ пришел). Значит спрашиваю, что привело именно к нам. Реакция прямо скажу неожиданная. Он мне заявил, что все написал в резюме, что мне нужно было хорошо подготовится к собеседованию, что у него и помимо этого собеседования куча дел, что он сразу должен пообщаться с директором, а не со мной. Короче говорит, нет у меня времени с Вами общаться, ведите к директору. Ну я сказала, что у директора тоже нет времени общаться с человеком, который не пообщался с менеджером по персоналу. Кандидат встал и убежал, при этом громко орал, где у Вас тут выход, покажите выход, что за контора такая, выпустите меня немедленно.
lesana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» lesana за это полезное сообщение:
katsol (29.12.2011), Mardge (29.12.2011), Мельник (29.12.2011)
Старый 29.12.2011, 13:58   #223
Мрія
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Мрія
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 153 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

меня тоже раньше удивляло, почему на собеседовании спрашивают то, что написано в резюме? думала, что это из-за несерьезности кадровика (лень было прочесть резюме?), но со временем поняла, что беседа дает куда больше, чем печатный текст.
а дядька видать еще не понял этого. его время еще не пришло..
Мрія вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мрія за это полезное сообщение:
Mardge (29.12.2011)
Старый 29.12.2011, 14:03   #224
lesana
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для lesana
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

а и еще недавний случай.
Пришла женщина лет 55 на вакансию гардеробщика, с ней дочка, лет 18. Внешность у обоих не то чтобы необычная, просто вводит в ступор. Мама худющая, в непонятных штанишках, короткой куртке, из-под которой торчало нечто типа шарфа (в районе ниже попы), огромный каблук, при этом походка косолапого мишки. Дочь одета так же, симпатичная, но вместо двух бровей с одной. Мои попытки провести собеседование без дочери успехом не увенчались. Общались мы втроем. Значит, я все рассказала про работу, все узнала о маме. Вроде бы все хорошо. Но мама резко начинает рекламировать свою дочь и уговаривать меня взять ее на должность администратора. При этом доця еще и тяжело разговаривает. Я вежливо отказываю. Минута молчания и мама выдает. Цитирую: -Пригласите, пожалуйста, руководство. Я вообще-то не в гардеробе у Вас хочу работать, я хочу работать у Вас певицей. У меня для этого есть все данные, и внешность и голос.
абзац.
Хочу заметить, что на внешность людей обращаю внимание в последнюю очередь и никогда за это не сужу. Тут идет описание внешности для того, чтоб картина была более понятна.
lesana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» lesana за это полезное сообщение:
DARLIN (29.01.2012), Julytt (15.03.2012), katsol (29.12.2011), Mardge (29.12.2011), Мельник (29.12.2011), Мотя (29.12.2011)
Старый 29.12.2011, 14:08   #225
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех


Цитата:
Сообщение от lesana Посмотреть сообщение
Я вообще-то не в гардеробе у Вас хочу работать, я хочу работать у Вас певицей.
ВСЕМ - в ДУРДОМ!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Julytt (15.03.2012)
Старый 29.12.2011, 14:14   #226
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lesana Посмотреть сообщение
вместо двух бровей с одной.
Это как? А вторая где?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 14:15   #227
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Они сбривают...а я видела еще так: Одна бровь - нормальная, а вторая - как точка с тире..от таке....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (29.12.2011)
Старый 29.12.2011, 14:26   #228
moldovanka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 186
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 338 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Эх, думаю, в практике любого рекрутёра с немаленьким опытом историй таких - уйма.
Шизофреники - отдельная строчка...
Недавно приходил "брат Исуса Христа"...часа полтора внимательно его слушала (перебить же нереально - пока весь поток того, что он хочет сказать, из него не выльется, не остановится), он мне и ауру лечил, и фотографии показывал, из которых явно должно быть видно, что его кровное родство с ИХ очевидно, ну и т.д...Фух, пережила этот эпизод, потихоньку его выставила за дверь, попрощалась, жизнь прожолжается...
Но когда он пришёл на следующий день, я поняла, что слушала его, наверное, накануне уж СЛИШКОМ внимательно - он пришёл опять осчастливить своим присутствием.
moldovanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» moldovanka за это полезное сообщение:
Trishka (12.01.2012), Мельник (29.12.2011), Мотя (29.12.2011)
Старый 29.12.2011, 15:07   #229
lesana
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для lesana
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Это как? А вторая где?
ну у нее одна сплошная, как у Хельги из мультика "Эй, Арнольд"

Цитата:
Сообщение от moldovanka Посмотреть сообщение
он мне и ауру лечил, и фотографии показывал, из которых явно должно быть видно, что его кровное родство с ИХ очевидно,

Последний раз редактировалось yara; 29.12.2011 в 15:20. Причина: превышение лимита смайлов
lesana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lesana за это полезное сообщение:
Mardge (29.12.2011)
Старый 03.01.2012, 22:58   #230
Sergey123
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Гипнотизер

У меня был случай.

Интервью с кандидатом на должность медпреда....

Все вроде бы в цвет...Молодой мужчина, с приятной представительной внешностью, знания по препаратам просто отличные ( такие бывают 1 раз из ста), профильное образование, увлекается НЛП ( так на здоровье, мы только за).....Но вот что не так...Кручу его и так и этак, но что-то ускользает... Начинаю давить его на: " Ваши карьерные планы, устремления, ожидания". Отвечает "Карьерные планы? Да собственно, никаких...Буду работать медпредом, загипнотизирую всех врачей, будут писать только мои препараты"...Ну думая, опять фигня какая-то...Возьми да ляпни...."Так что будете до 2025 медпредом работать?" И тут смотрю попал....Голубчик потупил взгляд и говорит " До 2025 не могу"... Ну я на него насел и так и сяк....И выспросил все-таки....Собрался парень в 2025 премию Нобелевскую получить..... За исцеление широких народных масс, так сказать без медикаментозного вмешательства... Спрашиваю: "Так вы типа Кашпировского, что ли? А он так скромно и немного с досадой говорит: "Что типа, да, но покруче"....
Sergey123 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Sergey123 за это полезное сообщение:
Julytt (15.03.2012), katsol (04.01.2012), Trishka (12.01.2012), Мельник (04.01.2012), Шутюр баад (04.01.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA