СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2009, 13:43   #141
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Факт. Обычно не замужем или собирается мужа сменить.
__________________
Слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 14:03   #142
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

значит это уже кандидаты устраивают проверки
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 14:51   #143
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Все мужики такие сволочи ... ну просто прелесть !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 16:43   #144
lisakate
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lisakate
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: АРК, Симферополь
Сообщений: 204
Вы сказали Спасибо: 906
Поблагодарили 251 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

У меня кандидат на собеседовании сказал, что на предыдущем месте работы у него был служебный роман.
Но это не к вопросу о неадекватности, это о том, что заставляет нас краснеть :-)

Мы его, кстати, приняли на работу. Отличный парень, в порочащих связях пока не замечен...
lisakate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 21:14   #145
Мирошниченко Евгения
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Самые неадекватные приходят на собеседование, а в анкетах перлы менее веселые, но тоже сгодятся

например, в графе "семейное положение" указывает - цитирую: "жесткое"
Мирошниченко Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:17   #146
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мирошниченко Евгения Посмотреть сообщение
в графе "семейное положение"
командировочный (шутка с советских времен)
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:17   #147
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Один из соискателей в анкете в графе пол написал "самец". На вопрос, что он хотел этим сказать, молодой человек уточнил: "Это оттеняет мою активную жизненную позицию".
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 21:54   #148
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Здесь в основном рассказывают анекдотичные случаи. У меня их было много, даже уже и запоминать перестала - ну, бывает всякое...
А вот один случай мне запомнился - один-единственный раз, когда я кандидата всерьёз испугалась. Хотя я не из пугливых, всяких усмирять доводилось. Но вот этот...
Расскажу подробнее. Набирали мы или грузчиков, или тальманов в порт, уже и не помню. И заявляется такой из себя брюнет лет 30, вида довольно спортивного, но слегка зачуханно-несчастного. Дело обычное для такой вакансии... Даю ему анкету, он слегка ворчит и не хочет её заполнять, но в итоге с натугой заполняет. Тоже дело обычное.
Беру эту анкету, попутно слушаю, что он говорит... Речь вроде нормальная, связная... да только заглядываю в анкету, а там - околесица.
Кривым, изломанным зигзагообразным почерком - неоконченные предложения, незавершённые попытки ответить на вопросы... Прислушиваюсь внимательнее - и в гладкой речи улавливаю некие несуразности, которые поначалу в глаза не бросились. Опаньки, думаю... ещё один нездоровый, нужно вежливо и аккуратно поговорить чуть-чуть и выпроводить. Делаю вид, что всё в порядке, задаю несколько уточняющих вопросов, договариваюсь, что его анкету отправлю на рассмотрение работодателю, прошу его через день позвонить по нашему стационарному телефону, указанному в газете... И аккуратно подвожу к моменту вежливого прощания. Да только он резко меняет тон и начинает агрессивно рассказывать, какие гады эти работодатели и ничего в специалистах не понимают. Тоже случается... да только его тон становится всё более и более агрессивным, и я уже слышу, что человек себя не контролирует. Все мои попытки повернуть разговор в мирное русло отбрасываются, и агрессия всё нарастает и нарастает.
Чувствую, что человек сам себя заводит и что никакие тормоза у него сейчас не работают - ищет повода, чтобы выплеснуть накопившуюся агрессию.
Обычно мне удаётся держать беседу с кандидатами под контролем, даже с обозлёнными, но в тот момент, впервые за тысячи собеседований, я почувствовала инстинктивный страх. Вдруг уловила, что со мной рядом сидит кто-то по-настоящему опасный, готовый драться с кем попало, ломать мебель, кусаться или что-то подобное. Один или два раза мне случалось видеть таких психопатов - они кидались на людей, не разбирая - мужчина, женщина, старик, ребёнок; пытались разносить газовые приборы и т.п. То есть полностью невменяемое состояние, которое можно пресечь только физической силой или уколом успокоительного. А я сижу в офисе одна, да ещё в приёмной - секретарь, молоденькая хрупкая девочка. Ещё и дверь в офис закрыта с нашей стороны на магнитный замок, т.е. если мы сами не откроем, с улицы к нам зайти нельзя. А этот сидит рядом со мной, уже почти кричит, и ему не хватает минимального толчка, чтобы кидаться, драться и не знаю, что ещё. В общем, попали!
Ну, и что делать? Рядом со мной - агрессивный и всерьёз невменяемый человек. А с ними главное правило - не спорить, не возражать. Я тогда встаю, продолжая невероятно милую беседу с ним, и не спеша иду к двери. Он невольно идёт следом за мной, и выкрикивает всё более провокационные фразы, в надежде на возражение с моей стороны, как повод. Я невероятно вежливо соглашаюсь с всем, что он несёт.
- Работодатели ни черта не понимают, какие специалисты им нужны!!
- Согласна с вами, мы с этим постоянно сталкиваемся.
- Все директора - сволочи!!
- Ну что ж поделаешь, приходится работать с такими, какие есть (сочувствующим и грустным тоном).
И так далее. Вилась я вокруг него, как вокруг приехавшего с визитом министра - у секретаря глаза стали, как плошки, она такого от меня ни разу не видела. И таки довела его до двери, сама ему эту дверь открыла, вежливо попрощалась и закрыла дверь, магнитный замок закрылся. Уффф.... Секретарше я объяснила, что это был психбольной, готовый к диким выходкам и искавший повода, и что мы с ней могли попасть в крутые неприятности, если бы не удалось его хитростью вывести. Потом в окно мы видели: он стоял под нашими дверями несколько минут и мотал башкой, пытаясь понять, почему же он всё-таки вышел без драки и буйства. Потом всё-таки ушёл.
Но такой случай был у меня лишь однажды, за несколько тысяч собеседований.

Последний раз редактировалось Ольга-2009; 23.09.2009 в 22:33.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:12   #149
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Титановые нервы
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 24.09.2009 в 09:58.
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:23   #150
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Да не то, чтобы... просто это было самым безвредным выходом из положения. Я чувствовала, что любая утрата равновесия или испуг с моей стороны спровоцирует его на "подвиги". А хотелось обойтись без диких приключений.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA