СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2009, 18:35   #41
from kiev
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!
Я новенькая и принадлежу к тем самим "декретчицам", которых просят уволиться по собственному желанию.
Работаю на фирме с 2003 года. В апреле 2007г ушла в декрет,в июле 2007 родила и по сегодняшний день в декрете. Фирму продали , все , кто работал на тот момент, написали на увольнение со старой фирмы и тут же на приём на работу в новую фирму, а декретчиц в новую не взяли,точнее,им вообще никто ничего не сказал. Сказали, что пока фирма юридически и окончательно не ликвидирована, мы считаемся в декрете на этой фирме.
В прошлом году мы семьёй уехали за границу (по работе мужа в коммандировку). Когда я была в Украине, звонила в отдел кадров (кадровик тоже перевелась на новую фирму) узнать ,где вообще моя трудовая. Сказали, что пока ещё фирма не ликвидирована и мы всё по-прежнему числимся там. Успокоили, что когда будет ликвидация , всё будет юридически правильно.
Теперь я опять за границей, а там меня стали искать, так как видите ли фирму ликвидируют и хотят, чтобы я написала по собственному желанию. Мне об этом сообщили, но я не хочу писать заявление по собственному, мне надо же после декрета куда-то выйти на работу, а куда я пойду?
Проконсультируйте,пожалуйста, как со мной могут поступить в этом случае? и что делать мне?
from kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:18   #42
from kiev
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приблизительно та же ситуация и у меня. Только я в данный момент ещё и нахожусь за границей (по работе мужа уехали с ним на некоторое время).
Как поступить правильно, чтобы было куда потом (после исполнения ребятёнку 3-х лет) выйти на работу? Сейчас нет возможности контактировать с отделом кадров и , тем более, нет возможности искать работу или соглашаться на предложенную ними ( хотя никто и не предлагал вообще-то, просто позвонили на место моей работы и сказали коллегам "Надо, чтобы написала заявление по собственному желанию", а желания как такого и нет, и я о нём и не говорила никогда, наоборот, собиралась сидеть в декрете до 6 лет).
Объясните ,пожалуйста, попроще, что может быть дальше? как со мной могут поступить,если я не напишу "по собственному" ?
from kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:21   #43
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от from kiev Посмотреть сообщение
что может быть дальше? как со мной могут поступить,если я не напишу "по собственному" ?
Дальше все будет так:
После исполнения 3-х лет Вашему ребенку, т.е. на следующий день после Дня его рождения выходите на работу, на прежнюю должность! (или пишете заявление до 6 лет+медсправка)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:46   #44
from kiev
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, это понятно, что я могу так сделать, но они же сейчас , насколько я поняла, уже начали ликвидацию фирмы, а потому сказали писать "по собственному", надеясь на нашу всенародную необразованность в этих тонкостях и что я напишу это заявление. А я вовсе не горю таким желанием!!! Что они смогут сделать далее?

То есть, я могу прийти туда же на место моей работы , несмотря на то, что фирма уже называется по другому и имеет другое начальство?
Штат остался практически тот же, исключая "высокое" начальство, ведь все уволились со старой фирмы по собственному желанию и их (работающих на тот момент) приняли на новую фирму (а работают на одном и том же месте)

Последний раз редактировалось Iren@; 04.09.2009 в 20:07. Причина: объединила 2 ответа в один
from kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 12:03   #45
Наташик
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Анатолий!
Как я понимаю, ключевой момент здесь в том, что меня ОБЯЗАНЫ трудоустроить? Интересно, как это будет выглядеть на практике? Но вопрос с суммой выходного пособия остается открытым. Если трудоустраивают - то какое пособие, так?
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 18:15   #46
Filug
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ХЕЛП!

Всем здравствуйте!
У нас аналогичная проблема. Никакой хоз.деятельности наша компания уже не проводит, на расчетном счете 0, а дикретчица "висит". И чё делать, тоже не знаем. И все осложняется тем, что наша декретчица в сентябре выходит из отпуска по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста, и собирается в отпуск в связи с второй беременностью и родами. Естественно, она хочет, чтобы мы оплатили ей больничный. А вот с чего мы ей будем платить, если уже пол года как существует только название компании?!
Если кто что может посоветовать как поступит, чтобы не загреметь в суд, плиз, хелп!
Filug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 11:18   #47
Магант
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ну если вы просто на бумагах, пишите письмо уведомление о сокращении к концу декретного отпуска, предложите рабочее место, если девушка откажиться увольнейте. Вы всеравно скоро закроетесь, а если предприятия нет, то и спрашивать нет с кого.
Магант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 22:44   #48
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Больничн побеременности и родам оплачивает соц.страх
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 12:24   #49
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Filug Посмотреть сообщение
Если кто что может посоветовать как поступит, чтобы не загреметь в суд, плиз, хелп!
Что делать завиит от того, что Ваши собственники собираются делать с этой компанией. Если компанию готовят к ликвидации - стоит поступить как рекомендовалось выше, если сроки ликвидации позволяют.
Если же деятельность просто заморожена на неопределенный срок, и расходы заключаются только в оплате юр адрессаи обслуживании р/с в банке, переведите мамочку на другую компанию ваших собственников и там уже оплатите больничный.
Если другой компании не имеется или у собственников нет желания - постарайтесь договорится с человеком об увольнении по соглашению сторон с щедрыми отступными. Больничный в дальнейшем ей оплатит государство, да и в центр занятости она сможет стать.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 16:12   #50
Магант
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталочка Посмотреть сообщение
Мотя права !!! И предлжить ей такие условия - от которых она сама откажется
Мы предложили ей переехать с Луганска в Киев, на ту же зарплату. Ответ однозначиный не дала, а только начала спрашивать об условиях переезда, оплатим мы ей затраты согласно кодекса. а нам сейчас во времена крызы очень накладно. Вот и имеем головную боль.
Магант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Ликвидация, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA