Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2021, 09:09   #108
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Так зачем тогда свидетельство о смерти?
Чем регламентирована его необходимость?
Верьте на слово. Зачем требовать лишнее.
Давайте еще раз, а то тут пошла игра словами. В моем контексте, лишние документы - это те, которые НЕ прописаны в конкретном локальном акте по конкретному случаю. Свидетельство о смерти в данном случае необходимо, ибо его необходимость прописана. Всё остальное - не прописано, следовательно, необязательно. Кстати, сведения о ближайших родственниках должны быть у нас П-2, и в большинстве случаев так и есть (только не говорите, что в П-2 тоже все пишут недостоверную информацию с целью наживы).
Коллеги, не нагнетайте и не обощайте, а то совсем уйдем в дебри. Вопрос ведь был поставлен иначе:
Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
Компания хочет его финансово поддержать в тяжелой ситуации и выплатить матпомощь в связи со смертью родственника за счет компании ...
То есть, инициатива сверху (а не работник требует и настаивает), в кадровых документах отец работника упоминается. И никто не сомневается, что у человека случилось горе. От чего тут страховаться? Сумма матпомощи космическая? Хотим помочь, но боимся? А если работник не найдет свидетельство о рождении (всякое бывает), скажем: ага, ну нет - так нет?
Люди в подобной ситуации вообще забывают о матпомощи, не до того им. Мы сами их вызываем и предлагаем выплату. И тут нужна деликатность и понимание. Считаете нужным - требуйте, это Ваша точка зрения, а я высказала свою. Об этом вопрос был: обязательно или необязательно. Ответ: необязательно, если не регламентировано. Но и я потребую все возможные документы, если у меня вдруг будут сомнения в честности работника (до сих пор прецедентов не было). Аферистов хватает. И методы у них самые разные.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 23.07.2021 в 09:32.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Inneta (23.07.2021), Алексей.ЛТ (23.07.2021)