Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2013, 12:39   #295
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Мат. отвественность кладовщика

Ребят, помогите плиз. Я сейчас опишу ситуацию и свое видение ее решения, если можно поправьте меня, если я ошибаюсь ( темы просмотрела, близкой к моей ситуации не нашла, поэтому и пишу.
Итак, почти классика.
Склад. Кладовщики с индивидуальной мат ответственностью, договора подписаны при приеме на работу. Функциональные обязанности не подписаны. Далее: после последней инвентаризации выявлена недостача на очень крупную сумму. Составлен акт о недостаче - его подписывают зав. складом, кладовщики, один из менеджеров, который считал этот участок склада и гендир. Дальше, при наличии индивидуальной ответственности мы должны возложить вину за недостачу на человека, который отвечает конкретно за этот участок? Или на всех? И тогда нужен договор о коллективной ответственности.
Фигня какая-то. Если просто прошляпили - одно, если это хищение лицом, имевшим доступ на склад, совсем другое.
Как в этой ситуации лучше поступить?
Думала издать приказ о возмещении ущерба ( срок две недели) всех сотрудников склада. Но опять же договора о коллективной ответственности нет. Кто спер - непонятно. Возложить на человека, который отбирает товар на этом участке? Опять как-то не очень.
И потом, еще вопрос - а если у меня кто-то захочет уволиться из кладовщиков, как я должна буду это все оформить? Есть факт недостачи, есть минимальная ЗП, сумма недостачи перекрывает ее в разы.
Опять же, если издавать приказ о возмещении стоимости пропавшего, я не могу возложить на работника сумму возмещения больше его официальной ЗП, опять же, всю зарплату на протяжении нескольких месяцев я у него тоже забирать не могу. Какой процент от ЗП лучше указать в приказе?
Немного сумбурно, буду благодарна за ответы.
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием