Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2008, 17:57   #24
1001
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viking24
А если копнуть чуть глубже: цены на недвижимость сравнимы, а то у нас и выше, автомобили дороже, техника также или дороже, на одежду сравнимы, на продукты ниже, но не на все и не намного.
А если копнуть еще глубже, то производительность труда у нас 2-10 раз ниже. Например, голландцы собирают моркови 90 ц/га. А у нас? При СССР было 7,5-8, сейчас 15-20 и то за счет того, что вывели из оборота земли, на которых получали 2-3, вот среднее и выросло.

Я вам про Россию расскажу, про Нижний, про ГАЗ (Нижний это бывший Горький, без обид, просто не все знают)

Так вот к нам японцы (Тойота) приезжали хотели на Бору (г. Бор 20 км, от Нижнего) строить завод, но в итоге построили под Питером. Но пока были у нас заглянули на наш ГАЗ. Всего отчета я не видел, очень было бы интересно посмотреть, но например, в цехе по установке лобовых стекол 70% времени уходило на то, что стекла переворачивал - их на Борском стекольном заводе упаковали не тем концом, который был бы удобен. Один звонок на Стекольный завод и следующая партия пришла тем концом.

Еще выяснилось, что 30% времени занимают перекуры. Я не знаю чего и как они там считали, что за методика но:
на ГАЗе работает почти 100 000 человек, и выпускают они примерно 20 000 авто в месяц. Т.е. одно авто на 5 человек. Теперь делаем европейскую з/п и получаем что в "Волге" только з/п 10 000 евро, а то и больше. А вот у Деу, например, на 1 работника в месяц 2 авто.

В общем, делайте выводы.
1001 вне форума   Ответить с цитированием