Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2014, 12:25   #181
Ирина К.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина К.
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Оформление отпуска по беременности и родам в зоне АТО

Добрый день, коллеги!
Очень нужна Ваша помощь в определении порядка ухода в отпуск по беременности.
Я нахожусь на 6-м месяце беременности, жила и работала в Луганске. С июля предприятие не работает (оно не закрыто, не оформлен простой, но так бывает в условиях военного времени), в данный момент нахожусь не в Украине, на учете в поликлинике состою. В начале сентября мне положено идти в отпуск по беременности и родам, судя по происходящему, возможности вернуться домой и оформить на предприятии нормально отпуск не удастся.
Вопрос:
1. Я должна получить больничный лист только на территории Украины или сгодится выданный в другом государстве?
2. Если на моем предприятии никого работающего нет, куда мне нести больничный и кто будет рассчитывать сумму декретных? Есть ли какой-то механизм урегулирования таких взаимоотношений с фсс минуя работодателя?
3. За какой период в данном случае должна расчитываться средняя зп? (У меня зп за июль и август не будет, хотя рабочее место за мной сохраняется). Согласно письму министерства соц. политики № 7302/3/14-14/13 от 08.07.2014 "Зазначене (невыход на работу) обумовлено необхідністю збереження життя і здоров’я таких працівників та їх сімей і вважається як відсутність на роботі з поважних причин. У такому випадку за працівниками зберігаються робоче місце та посади". А месяцы расчетного периода, в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода. В моем случае они тоже должны исключаться?

Заранее благодарна за ответ, ибо у меня вопросов куда больше, чем ответов сейчас.
Ирина К. вне форума   Ответить с цитированием