Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2013, 07:37   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Alina75 Посмотреть сообщение
КЗпП я читала.
Читали, однако - не с начала и не до конца...
Итак, поехали...
Цитата:
Сообщение от Alina75 Посмотреть сообщение
Формулювання "як правило" обов"язкове для виконання?
Это уже далее..А прежде было вот что:
Цитата:
Працівникам надається перерва для відпочинку і харчування ...
А словосочетание "как правило" относится не к тому, что - предоставляется перерыв или не предоставляется - по желанию или без оного, а относится к тому, что:
Цитата:
Час початку і закінчення перерви встановлюється правилами внутрішнього трудового розпорядку.
Отсюда: перерыв для приема пищи предоставляется, как правило, через четыре часа после начала работы, а может предоставляться и ранее, чем 4 часа и позже...и вот об этом все должно быть прописано в ПВТР: начало и окончание перерыва для отдыха и приема пищи.
Далее...если собственник не предоставит такой перерыв, то это приведет к ухудшениям условий труда, следовательно:
Цитата:
Стаття 9. Недійсність умов договорів про працю, які погіршують становище працівників
Умови договорів про працю, які погіршують становище працівників порівняно з законодавством України про працю, є недійсними.
Отсюда:
Цитата:
Стаття 265. Відповідальність за порушення законодавства про працю
Особи, винні в порушенні законодавства про працю, несуть відповідальність згідно з чинним законодавством.
Очень похожая тема..почитайте...


Мы уже сколько раз обсуждали похожее:
- работник не хочет получать зарплату 2 раза в месяц, можно ли написать заявление и отказаться?
- работник не хочет ходить в отпуск, можно ли не ходить 10 лет?
- работник не хочет того, не хочет сего, можно ли написать заявление на это "не хочу"....
Если каждый будет писать заявление и устанавливать свое "хочу" или "не хочу"...то...то зачем нам вообще нужен КЗоТУ? Не подскажете?
Существует закон - один для всех, его надо выполнять.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 04.09.2013 в 08:24. Причина: Букву потеряла)
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Alina75 (04.09.2013), Aneta (04.09.2013), Befis (04.09.2013), Romanna (12.05.2014)