Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2010, 13:47   #177
ukrndi
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос И снова соцотпуск матери 2-х детей

Уже много раз обсуждалась тема социального отпуска матери 2-х детей, одинокой матери и т.д. Я, прежде чем задать вопрос перечитала все, какие нашла сообщения на эту тему, но законного подтверждения ответа на мой вопрос так и не нашла.
Ситуация следующая: женщина, работающая в нашем учреждении, 26 октября 2006 года родила второго ребенка, до 07 января 2007 года находилась в отпуске в связи с беременностью и родами (больничный лист). С 08 января – в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 03 декабря 2007 году досрочно возвратилась из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В 2009 году брала социальный отпуск за 2007 и 2008 года. Сейчас обратилась в ОК, чтобы уточнить за какие года и сколько дней она может взять социального отпуска. Я, начитавшись подобных тем на форумах, сказала зав. ОК, что вообще-то эта женщина имеет право на данный отпуск не только за 2009 и 2010 года, но и за 2006 год, т.к. после рождения второго ребенка она находилась на больничном, а, следовательно, считалась «работающей женщиной имеющих 2-х детей» и, что данный отпуск предоставляется за календарный год, а не за отработанный рабочий год, а также, что Законодательством не предусмотрено срока давности, после которого теряется право на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.
На что начальник ОК ответила: «Найдешь законное основание, чтобы предоставить этой женщине социальный отпуск за 2006 год – предоставим! А вообще ты представляешь, что сейчас начнется? Дай одной, так нас завалят заявлениями все кто, когда родил второго ребенка и кому тоже были якобы положены отпуска за прошлые года?!» Одним словом, мне необходимо законное подтверждение того, что когда женщина, родившая второго ребенка независимо от даты (начало, середина, конец календарного года), находится в отпуске в связи с беременностью и родами (т.е. на больничном), считается работающей женщиной и ей, действительно, положен социальный отпуск как матери имеющей 2-х детей за этот год!
Всем кто откликнется, буду весьма благодарна! Помогите защитить права женщин! Я считаю, что в наше время родить двоих детей это уже подвиг, а о трех, четырех и более даже и говорить нечего - это вообще…..!!! Помогите, пожалуйста!

Последний раз редактировалось Мотя; 30.01.2011 в 22:52.
ukrndi вне форума   Ответить с цитированием