Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2012, 10:50   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
А если сотрудник не просит сделать запись от компании Б, о том, что он принят директором, я могу уволить его 11/07/2012 с компании А (где он оформлен как продавец), а потом записать в трудовую, что 02/02/2012 он принят директором в компанию Б?
Нет, не можете.
Как вы понимаете, человек не может одновременно иметь два основных места работы, потому делать запись в трудовой о приеме 02/02/12 после записи об увольнении 11/07/12 не правильно - он не мог быть принятым в компанию Б, не будучи уволенным из компании А.
И, как вы сами признали, в компании Б он мог работать только по совместительству, а запись в трудовую о работе по совместительству делается по основному месту работы по просьбе сотрудника, то есть в компании А, перед записью об увольнении:
"..Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому
порядку, в трудовій книжці зазначається окремим порядком. Запис
відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням
працівника власником або уповноваженим ним органом.."

А раз он не изъявил желания - то и запись о работе по совместительству не делается.

Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
И еще вопрос: нигде в документах не написано, что сотрудник принят на должность директора по совместительству, если я сделаю запись в трудовую перед увольнением его из компании А и укажу "по совместительству", будет ли это нарушением?
Не будет, если запись будет сделана на основании справки из компании Б о том, что он работает там директором по совместительству.
А в Компании Б, если делать все правильно, надо переписать приказ о приеме, указав, что на должность директора он был принят по совместительству.
Иначе выходит, что при его приеме нарушены правила приема на работу: в ст.24 КЗоТ прописано, что при приеме на работу гражданин обязан предоставить трудовую книжку, а как он мог ее представить, если она в это время хранилась в компании А?
Andry вне форума   Ответить с цитированием