Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2010, 15:21   #27
Tara
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение беременной по ст.36 п.6

Здравствуйте, коллеги!
У меня возникла вот такая дилемма:

Предположим, работников на предприятии переводят (только по бумагам) на неполный рабочий день (как сейчас любят делать работодатели, экономя деньги в кризис), всех, как положено, предупреждают за 2 месяца, в том числе и беременную сотрудницу. Сотрудники знакомятся с приказом под подпись и до наступления действия приказа должны написать заявления - согласны ли продолжать работать в существенно измененных условиях труда или отказываются. Все сотрудники согласны, а беременная - пишет в заявлении, что не согласна продолжать в таких условиях.
Вопрос: получается, что ее уволят по п. 6 ст.36 КЗоТа ? Т.е. таким образом можно поставить человека в такие условия, что ей придется самой уволиться?!
Конечно, можно возразить, НО....если ставка - это минимальная з\п, а теперь ее урежут вполовину, то какие же деньги на отпуск по беременности и родам получит человек?!
Честно говоря, поиском пользовалась, но так до конца и не нашла исчерпывающий ответ.
Проконсультируйте, пожалуйста!
P.S. Буду очень благодарна, если профессионалы мне подскажут – какими еще путями можно уволить беременную женщину (не подумайте ничего плохого – спрашиваю для себя, т.к. хочу подстраховаться). Благодарю !
Tara вне форума   Ответить с цитированием