Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2012, 14:12   #95
Фрося
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Перечитала всю тему "от корки до корки"

У меня возникла тоже неоднозначная ситуация с трудовой книжкой нового сотрудника.
Ситуация такая: Взяли сотрудника на работу. Трудовую книжку он не предоставил. Я (как подневольный кадровик) оформила его на работу без трудовой книжки, взяв с него расписку, что он обязуется ее предоставить в течении 5 дней. (Не смогла на тот момент придумать ничего лучше!) После ежедневных моих увещеваний он мне признался, что трудовую книжку он потерял
Я его направила на предыдущее место работы делать дубликат (как в инструкции), а там наотрез отказываются делать дубликат! Говорят, что выдать могут только справку, что он был оформлен. Я с ними неделю вела переговоры, он туда ездил - толку ноль.
Что мне делать?
Вариант 1-й: делать дубликат самостоятельно на основании справок?
Вариант 2-1: через прокуратуру добиваться внесения записей предыдущим работодателем?
Сразу говорю - виновата, знаю, не надо было без трудовой принимать... Но так уж случилось
Вопрос еще один: как теперь быть с оформлением дубликата трудовой? В 1-м варианте дата выдачи дубликата - скажем, сегодня. Но оформление-то было в марте! Т.е. получается, что я уже инструкцию нарушила (срок внесения записи в трудовой). Да и основания (справки) тоже уже выданы позже даты приема. Во 2-м варианте, то же самое получится, а то и позже. Пока все решится - неизвестно сколько времени пройдет...
Прошу Вашей помощи!
Фрося вне форума   Ответить с цитированием