Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2021, 17:23   #7
Лолла
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Или так: почему HR не может быть инспектором по ОК?
А какое - у кого должно быть образование?
Можете расписать, конкретно?
Могу вам порекомендовать ощнакомится с приказом # 336 от 29.12.04 министерства соц.политики и там есть чёткое определение что входит в обязанности менеджера по персоналу и инспектора по кадрам. И в т ч согласно справочнику квалификационный профессий это две разные профессии.
Хочу поблагодарить вас за столь разлогий и детальный ответ.
Но вот hr который не видит разницы между кадровым деловодством и управлением человеческими ресурсами не должен называться hr-ом впринцпе)))
Это просто инспектор по кадрам с дополнительной функцией подбора персонала. Сама встречала таких hr-ов которым в принципе пофигу кого, для каких целей и под какие задачи они принимают на работу. Просто принимают - создавая вид бурной деятельности. И из-за такой путаницы и подмены понятий, которая сплошь и рядом встречается на постсоветском пространстве кадровики деловоды зовут себя hr...

Да вы совершенно верно поняли о чем я. И помогли мне своим ответом! Спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Я поняла, о чем Вы... Вы пришли управлять, планировать, организовывать и обучать, а теперь Вас догружают работой по учету кадров, на которую Вы не рассчитывали (кстати, отпуска - это тоже обязанности испектора по кадрам, но Вы же взялись за них) и которую, насколько я понимаю, Вы раньше не выполняли. И еще, мне так кажется, что доплату за этот дополнительный объем работы Вам тоже не обещают... поправьте меня, пожалуйста, если я в чем-то ошиблась.
да все именно так и есть, вы не ошиблись

Беседы с руководителем не работают, т.к. решение передать кадры он принял в момент, когда бухгалтерия ведущая кадры попросила повысить им ЗП, он повышать не готов, по сему объяснил мне так : я узнавал, в других компаниях кадры входят в функции hr-a и все хорошо справляются и ты значит тоже будешь справляться.

А вот тут поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь, но все же , как по мне это совершенно разные люди))) :
Менеджео по персоналу - человек "про эффективность" использования человеческих ресурсов, про мотивацию, про договорённости, про рост квалификации и компетенций сотрудников компании, про вовлеченность, про выявление "бутылочки горлышек" в компании. Это о климате и бренде компании.
А
Кадровик - это человек внимательный, точный, щепитильный, любящий "все по полочкам" и "бумажку к бумажке", человек который от правильно подшитых документов в папочке испытывает чувство удовлетворённости и годности за свою работу! Это ближе к бухгалтеру.

ПРОСТО не всегда директор нанимающий на работу hr - знает зачем ему hr

Последний раз редактировалось Мотя; 02.10.2021 в 04:03. Причина: Объединила посты
Лолла вне форума   Ответить с цитированием