Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2021, 10:17   #931
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если работник не написал объяснение, то прогул никогда нельзя посчитать прогулом? А почему?
А где такое написано, в каком законе?
Вот уж не ожидала от Вас такого вопроса... А каким образом Вы установите причину его отсутствия? Просто составить акт, протабелировать прогул и адьё? А в суде потом полное ку-ку
В этом вопросе я опираюсь на свою невеселую практику трудовых споров, и то, как эту процедуру рассматривает инспекция труда и наш самый гуманный в мире суд... Так вот, увольнение за прогул по мнению вышеупомянутых глубокоуважаемых инстанций, должно учитывать не только общие правила и порядок увольнения работников, но и порядок увольнения по инициативе работодателя, и порядок применения дисциплинарных взысканий. И вообще, такое увольнение осуществляется только через дисциплинарное взыскание и согласие профсоюза. В суде придется все эти этапы показывать и доказывать, уж поверьте. Так что, легко сказать - прогул... я уже молчу о том, что за месяц (полмесяца, два месяца и т.д.) прогулов в табеле придется еще и с ПФУ (или с налоговой) объясняться...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему срок берется, именно, по истечении 4 месяцев? Почему?.. Больничный может длиться и более 4-х месяцев.
Да не почему. Я не намерена это обсуждать или отстаивать, т.к. написала: из практики кадровиков... ТВОРЧЕСТВО! Человек просил практического совета, я ему написала вариант, отработанный другими, и совершенно не обязательный для исполнения.
Если объективно, то мы не имеем права уволить за прогул, пока сам работник не признал факт отсутствия по неуважительной причине. И если он растворился во времени и пространстве, то мы доложны сидеть и ждать, пока он снова материализуется. И периодически писать письма И так до бесконечности...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием