Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2021, 09:47   #282
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. А этот порядок Вы разработали для себя сами или где-то и кто-то рекомендовал? Т.к. нет таких четких указаний в официальных источниках... по крайней мере, я не обнаружила.
На здоровье, как говорится) А порядок работы "по-новому" разработала для себя сама, на основании знакомства с нововведениями в законодательстве.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Меня настораживает Ваш процесс раздачи трудовых книжек... Вы не спешите ли их раздавать на руки работинкам? Инструкция № 58 еще действующая... А Порядок передачи ведомостей о трудовой деятельности вступил в силу только 23.07.2021. И в нем нет такой конкретики, как Вы написали.
Я лишь поделилась тем что знаю, и тем, что отработала самостоятельно. Однако хочу заметить, что ст.48 КЗоТ гласит, цитирую: " Облік трудової діяльності працівника здійснюється в електронній формі в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування у порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування".
На вимогу працівника, який вперше приймається на роботу, трудова книжка оформляється роботодавцем в обов’язковому порядку не пізніше п’яти днів після прийняття на роботу.
Власник або уповноважений ним орган на вимогу працівника зобов’язаний вносити до трудової книжки, що зберігається у працівника, записи про прийняття на роботу, переведення та звільнення, заохочення та нагороди за успіхи в роботі.
Порядок ведення трудових книжок визначається Кабінетом Міністрів України." Поэтому трудовые книжки сканирую и передаю владельцу с оформлением Журнала учета движения трудовых книжек (я приняла +дата; выдала владельцу +дата, основание ст.48КЗоТ). А записи в них вношу только после письменного согласия владельца трудовой книжки. Такое письменное согласие сотрудник указывает в одном из пунктов заявления о приеме.
Записи в трудовые книжки вношу в соответствии с Инструкцией ведения трудовых книжек.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Я пока книжки не раздаю, да и сканирую с отправкой в ПФУ только те, у которых скоро пенсия.
Тоже правильно, особенно при большом количестве сотрудников на предприятии. На то и выделено 5 лет, чтобы успеть охватить всех.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Згода уже не нужна - после вступления в силу Порядка, в котором нет этой самой згоды (подтверждено в телефонном разговоре с сотрудником ПФУ)
Однако закон Украины "Про защиту персональных данных" в действии. И на самом портале ПФУ среди перечня прикрепляемых документов остается специальное место для скан-копии под названием "Дозіл на обробку ПД".
Про телефонные разговоры с сотрудниками ПФУ я вообще молчу... Столько пофигизма, равнодушия и хамства проходит красной нитью в "допомозі" от "консультантов" ПФУ, что до пенсии лучше не доживать...
Когда я постаралась в телефонном разговоре на горячую линию ПФУ выяснить ряд вопросов, связанных с заполнением их же формы, меня обхамили, не дав даже договорить вопрос. В итоге, оборвали разговор со словами: "...это не наш вопрос... не знаю. Отключаюсь!" Так что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Как-то так))
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Солнце11 за это полезное сообщение:
Inneta (03.08.2021)