Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2013, 13:14   #332
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ув. СекЮрити Труда!
Я перенесла Ваш вопрос в соответствующую тему.
Цитата:
Сообщение от СекЮрити Труда Посмотреть сообщение
Я отталкиваюсь от:
Глава 9, статья 130 КЗоТ Украины "Общие основания и условия материальной ответственности за ущерб причиненный предприятию, учреждению, организации" . . . На работников не может быть возложена ответственность за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска. . .
Я - тоже. А также от:
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 130. Загальні підстави і умови матеріальної відповідальності працівників
Працівники несуть матеріальну відповідальність за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації внаслідок порушення покладених на них трудових обов’язків.
При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника. ...

...
В этой теме форумчане уже рассуждали по вопросу, похожему на Ваш.
Например:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, - означает, что я взяла молоток, да и грохнула свой монитор или принтер...
, а в Вашем случае - определенное оборудование.
Цитата:
Сообщение от СекЮрити Труда Посмотреть сообщение
В свою очередь руководство нашего предприятия установило, что работниками производится небрежное использование оборудование, а далее порча.
Каким образом Ваше руководство это установило? А именно: что работник взял и разобрал его на винтики или разбил кувалдой? Есть свидетели этому безобразию? Или шел обычный рабочий процесс, без прямой мышленной порчи? Есть еще что-то? Видеосъемки, например? И на видео было видно, как токарь или кто там у вас, вместо того, чтобы работать на станке - целый день этот станок умышленно приводил его в негодность?
Почитайте эту тему, не поленИтесь.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Здесь и здесь я уже рассуждала о материальной ответственности, нанесенного работником ущерба...
Сегодня - воскресенье, есть время.
Не хочется переписывать зАново то, что уже написали на стольких страницах...да и перегружать сайт не хотелось бы.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение: