Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2008, 17:49   #25
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Декрет и "выход и него"

Уважаемые коллеги!
Декрет и "выход из него" - актуально как никогда.
На форуме нашла уйму обсуждений на эту тему, но ответ на свои вопросы, к сожалению, - пока нет.
Надеюсь на Вашу помощь в следующей ситуации:
на предприятии, где я работаю, главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (с 24.12.2007 по 15.10.2010), на этот период бухгалтер была переведена временно на должность главбуха. Точнее в приказе о временном переводе бухгалтера указано: "на время отсутствия такой-то". На должность же бухгалтера приняли постоянного работника.

Первый вопрос: допускается ли временный перевод в подобных случаях? (если я правильно трактую ст. 33 КЗоТ, то да).

В октябре 2008 "декретчица" изъявила желание досрочно выйти из вышеуказанного отпуска и тут же предъявила справку-вызов с просьбой оформить ей учебный отпуск на 21 календарный день, мотивируя это тем, что пособие, которое "выплачивает соцстрах" мизерное по сравнению с оплатой учебного отпуска. Понятно, что фактически работать она пока не будет, просто меняется вид отпуска.
Естественно работодатель не имеет права отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, а потом - в желании работника возобновить его, что данный сотрудник и собирается сделать по окончанию учебного.

Отсюда возникает следующий вопрос:
Как быть с бухгалтером, временно переведенным на должность главбуха? Опять переводить на должность бухгалтера? Или на основании приказа о переводе ("переведена на время отсутствия такой-то") она должна продолжать выполнять обязанности главбуха? Кроме этого, предприятие еще должно оплачивать и учебный отпуск "декретчице"
Самое интересное, что количество штатных единиц бухгалтера 1, и второго работника, принятого на эту должность по бессрочному ТД, можно уволить лишь на общих основаниях...
В общем, я совсем запуталась
Надеюсь, что кто-то из Вас сможет мне помочь!!!
Заранее спасибо!


С уважением, tanOK.
Гармония - не цель, а средство, когда ты будешь знать, что делать с ней, ты найдешь ее.
tanOK вне форума   Ответить с цитированием