Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 17:04   #41
NICY_ANGEL
Участник HR-Лиги
 
Аватар для NICY_ANGEL
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
Тут я с Вами не согласна, почему же только по ее инициативе? По-моему, это было, так сказать, обоюдное соглашение о срочности трудовых отношений, которое конечно же не умаляет права работника уволиться по собственному желанию. Т.е. можем увольнять как по ст. 38, так и согласно п. 2 ст. 36.

В данном контексте размышляла исходя из следующего:
Увольнение по ст.36 п.1 подразумевает собой инициативу не только работника, но и работодателя. А какая-либо инициатива работодателя в данной ситуации противоречит наши действиям, согласно все той же ст.184.
Не настаиваю о 100% верности своего утверждения, но как вариант для размышлений в случае обжалования данного увольнения в судебном порядке...


Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
Как по мне, так вариант 1, т.е. СТД, исключает вариант 2, который описан в одностороннем порядке. Если желание работодателя и работника продолжать трудовые отношения - прекрасно! Жили они долго и счастливо .
А если нет, то будьте любезны - СТД есть СТД. Желания Петровой остаться явно недостаточно. Такой работник должен быть уволен по п. 2 ст. 36.

Самое главное для меня в подобной ситуации - это СВОЕВРЕМЕННОСТЬ оформления увольнения. Поскольку увольнение в связи с окончание срока действия СТД не является инициативой работодателя, склоняясь к мнению Татьяны К., и не найдя других ограничений в Законодательстве, делаю вывод, что УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА, НАХОДЯЩЕМСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ ИЛИ НА БОЛЬНИЧНОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ. 36 КЗоТ И НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ДЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
Вспомнила еще, что где-то видела (буду искать где именно), если ежегодный основной отпуск работника превышает по длительности СТД, то последний продлевается до последнего дня отпуска, который и будет днем увольнения. Применимо ли это для "декретчиц", работающих по СТД, или все же необходимо их увольнять в день оговоренный СТД?


В свою очередь, не соглашусь.
Несмотря на заключенный срочный трудовой договор, Петрова, оказавшись в отпуске по уходу за ребенком, оказывается в совершенно ином статусе. И здесь статус матери, имеющей ребенка в возрасте до 3(6) лет, будет преобладающим над статусом сотрудника, работающего на основании срочного трудового договора.
NICY_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием