Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2021, 16:11   #935
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Посты всё длиннее, слов всё больше - смысла всё меньше... Я не буду уподобляться (просто не имею свободного времени), поэтому буду отвечать конкретно на конкретное.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
1. Никакого объяснения работодатель может и не дождаться, несмотря на его, собственника, обязательное требование (именно про обязательное требование объяснительной написано в КЗоТУ) - предоставить объяснение. Поэтому отсутствие объяснения - не есть камень преткновения оформлять остальные бумаги для инициирования наложения взыскания
Да, конечно, всё верно. Только в КЗоТе не написано, что если работодатель не дождался объяснения или самого работника для объяснения, то сей момент можно просто проигнорировать и дальше оформлять дисциплинарное взыскание. Может, где-то есть такое - но я не знаю Это Ваше личное прочтение законодательства, и Вы имеете на него полное право. Вот только судьи наши и инспектора по труду обычно не согласны с подобными умозаключениями. И факт прогула придется доказывать до посинения.
Мне инспектор по труду недавно подкинула просто "гениальную" идейку по поводу "пропавшего" прогульщика: табелировать отсутствие по невыясненной причине, писать письма на домашние адреса и запросы в полицию! И так до бесконечности - уволить никакого права не имеем! Вот такая позиция инспекции. Где, скажите, в КЗоТе письма и запросы? А попробуйте без писем с уведомлением хоть заикнуться в суде о прогуле или о невыданной трудовой книжке...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
2. Почему больничный не может продолжаться более четырех месяцев?
Может, почему ж не может... Знаете, Ваш настойчивый вопрос напомнил мне диалог из сказки:
"- У Вас в кармане два яблока...
- Врёте! Ни одного!
- Я говорю: предположим, что у Вас в кармане два яблока..."

О чем я: ситуация была описана схематично, без конкретики и без претензий на какие-то нормы, о чем я сразу же сообщила. Что ж Вы никак не успокоитесь?
Честно: мне неинтересно заниматься этим словотворчеством! (культурно выражаясь). Если бы я сегодня впервые зашла на этот форум и увидела эти огромные посты с многократными повторениями в разных интерпретациях одного и того же - без практической пользы и смысла - я бы больше на этот форум не вернулась. Боюсь, что так и происходит с новыми пользователями, и это очень печально... Давайте, всё-таки, общаться по-существу проблемы и заданных вопросов, а не пикироваться друг с другом. Всего хорошего, для меня тема закрыта
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Yuliya (30.07.2021)