Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2010, 21:22   #19
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Да! Да!
Дайте свое понимание плз!!! Причем не только ТС, а и другие (если понимание различается) — если это возможно...

Когда я работала в продажах и проходила тренинги, то под инструментом "психологическое айкидо" для работы с возражениями понималось тоже что-то другое.

И мне интересно разобраться... Особенно, потому что я очень уважаю Айкидо.
И если посмотреть на это все с точки зрения изоморфности метафоры, то немного непонятно...

Айкидо по своей сути — это вообще нежесткое боевое искусство, наверное, одно из самых мягких.

Несколько цитат из Википедии как наиболее доступного источника.

"Айкидо акцентируется на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего (в противовес встречи силы силой)."

"...Айкидо, в противовес традиционному бу-дзюцу (искусству убивать). Айкидо — Будо (путь прекращения убийства), учит те же убийственные техники бу-дзюцу, только не с целью убийства, а с целью остановить их, сделать человека сильным, помогать другим, объединить всех людей на основе любви."


Плюс, что чудесно в айкидо — там нет агрессора. Есть агрессия. И цель - перенаправить агрессию и превратить ее в гармонию.
Имхо просто прелестно...

То есть непонятно, почему психологическое айкидо - жесткое.
Если жесткий прием, это это уже психологическое карате или психологический тайский бокс получается.

Объясните плз, что кто что имеет в виду под психологическим айкидо, а то я как-то запуталась...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.08.2010)