Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2012, 12:17   #123
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Как работать в выходные???

Добрый день уважаемые форумчане!

Возник у меня вопрос который пока сам не в состоянии решить, может подскажете для старта идею. Зарание благодарен.
А решить надо следующую задачу. Предприятие (производство электроенергии) , 5-ти дневка, все по закону. На 2012 год разработаны и утверждены (Министерством, и еще пару гос.структур) графики выведения оборудования в поточный и капитальный ремонт. По правилам эксплуатации оборудования, утвержденными министерством работа может проводиться во все дни недели кроме воскресных (недільних - так и написано), но контролирующая организация (государственная) по отимальной схеме дает добро на вывод (остановку) оборудование в ремонт в выходные дни так как потребление эл.енергии в выходные падает. Соответственно и часть ремонтов, которую невозможно осуществить на работающем агрегате, проводить надо в выходные дни. Ремонты производятся силами собственного персонала, но как я уже говорил у нас 5-ти дневка (суб и воскр выходные), вывести людей по приказу с двойной оплатой или предоставлением отгула в принципе можно, НО график ремонтов предусматривает с июня по декабрь работу каждую субботу и частично даже воскресенья что уже нарушение. Люди бы и рады работать в выходные с двойной оплатой, но ФОТ не резиновый да и законодательство ЗАПРЕЩАЕТ (ст.72/73 КЗпПУ). Поэтому стоит перед мной задача и работу сделать и ФОТ не перебрать и Закон не нарушить.

Идея у меня следующая - ввести підсумований облік робочого часу в підрозділах які приймають участь у ремонтних роботах, скласти графікі роботи працівників таким чином щоб вони протягом понеділок-п'ятниця працювали не 40 годин, а 35 годин, 5 годин що залишаються працювали у суботу. Обліковий період визначити рік (пів року), в разі необхідності виводит в неділю та оплачувати потім надурочні.

Но как всегда есть "НО" - не все работники цехов принимают участие в ремонте и у них могут возникнуть недороботка, четко определить состав "ремонтной команды" почти фантастика, ЧТО ДЕЛАТЬ???

Понимаю что решение может быть НЕВЕРНЫМ в корне , но придумать ничего больше не могу HELP! HELP! HELP!
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием