Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2011, 15:58   #46
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Согласна, это так..
Однако выбор хобби никоим образом не связан с родом деятельности человека...
Напрямую, конечно, нет (в подавляющем большинстве случаев). Но если человек выбирает хобби, исходя из своих природных склонностей (в том числе, характера), то также, исходя из них, он выбирает и свой основной род деятельности - рабочую специальность. Поэтому я считаю, что выбор хобби и профессии должны неплохо коррелировать друг с другом, хотя эта взаимосвязь и опосредованная.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Как, например программиста, ухаживающим за аквариумными рыбками, которому где-то за 30, возвели в ранг чего-то непристойного....
Точно так же спокойная, синий чулок, работница какого-то архива, может в свободное от работы время заниматься каким-нибудь айкидо или карате...Точно так же прораб, который бегающий по стройке и ругающийся матом на рабочих, может заниматься выращиванием комнатных растений или еще чем-нить, более спокойным, чем его беготня на работе....
ИМХО!!!
Абсолютно с Вами согласна! Особенно относительно бедного программиста за 30!
И в остальном тоже. Взаимосвязь обоих выборов с характером выбирающего - это одно. Но иногда на выбор профессии значимо влияет что-то еще. Или человек оказался очень разносторонним, и сочетать эти разные стороны в рамках одной профессии не получилось. Тогда хобби, ИМХО, является своего рода компенсацией того, чего не достает на работе. И когда в резюме встречается такое нетипичное хобби, понимаешь, что это индикатор некоей особенности характера человека. И задумываешь, подойдет ли эта особенность к общефирменным личностным компетенциям, будет она плюсом или минусом кандидата.
Но хочу еще раз подчеркнуть: хобби - только маленький дополнительный штришок в резюме, ни в коем случае не являющийся определяющим при отборе.
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо foxchinese за это полезное сообщение:
Мотя (14.02.2011)