Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2013, 11:37   #12
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tirri Посмотреть сообщение
Думаю, насколько этично попросить оплатить мне обучение?
Мне кажеться, что здесь не в этике дело. Если Вы не знаете политику компании касательно оплаты обучения, то лучше о ней уточнить у руководства в любом случае, тем более в ИТ-компаниях, где бюджеты есть
Мне встречалась ситуация часто, когда писали сотруднику с предложением посетить тренинг, а он отвечал, что никак, денег руководство не дает. Спросили у руководства - вот тренинг для твоих подчиненных, - сразу соглашались и отправляли. Оказывалось, подчиненная даже боялась спросить, дадут денег или нет.
Если не оплачивает все обучение, могут оплатить проезд и проживание, или 50 %.
В этой отрасли ни разу не встречала ситуацию, когда договор заключали на отработку затраченных на обучение денег.
Позиция компании, в которой нет системы обучения, такова: кто попросит и аргументирует, тот получит. Зависти скорее всего не будет, может, спровоцирует рост запросов других сотрудников на обучение, а может, и нет.
Пару лет назад была ситуация, была я гостем в одной ИТ-компании. Пока общалась с директором, зашел их ведущий программист (в тапочках и спортивных штанах, особенно понравилось). Директор журил его за то, что он не хочет пойти на тренинг, который оплатила компания, и получить сертификат Правда, для HR-ов такая ситуация выглядит фантастично ))
Кстати, не так уже много людей хочет учиться и развиваться, во многих внутренних програмах обучения отделы думают, как заинтересовать сотрудников в посещении тренингов и не превращать в "обязаловку". Внешние тренера, работающие с компаниями, также знают проблему отсутствия мотивации к обучению.
Так что, все завидовать точно не будут ))
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."

Последний раз редактировалось Вика_86; 25.10.2013 в 14:41. Причина: Правка отображения цитаты
Ilit вне форума   Ответить с цитированием