Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2020, 11:23   #152
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
Мне от предыдущего кадровика такое наследство досталось, все время удивляются "а раньше не нужно было фотографий", "а раньше не требовалось"
Объясняйте просто: изменились требования. Нет денег на фотографирование, до ближайшего фотоателье три дня езды на собаках - отсканируйте фото с паспорта и распечатайте, если свежее, или поставьте работника "к стенке" и сфографируйте на телефон, а потом распечатайте, слава богу, двадцать первый век на дворе .
Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
оказывается, совсем несложно принести необходимые документы
Обычно все упирается в лень и нежелание совершать какие то телодвижения, ну еще иногда кураж - я гегемон, я везде нужон, и ты все равно меня примешь - работать то кому то надо!!!
Я уже как-то рассказывал, как у нас грузчик увольнялся - ему лень было даже заявления на увольнение писать, типа - зарплату я уже получил, больше на работу не приду, заявление писать не хочу - тебе надо, так сам пиши, и даже трудовую забирать не буду, она мне не нужна
Пришлось припугнуть: заявление на увольнение не написал, трудовую не забрал - значит, числишься работающим, не дай бог случится что, например, пожар на складе - будут и тебя по милициям тягать и требовать доказательств, что не ты окурок бросил

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
Один очень "умный" товарищ пострадал из-за собственной хитрости, попал в больницу на месяц, у нас был совместителем, и принес больничный, выписанный на нас. Тут-то все и раскрылось, что с основного места его уволили полгода назад.
Да, некоторые хитрецы умудряются отнести трудовую в центр занятости, чтобы пособие получать, а при приеме приносят чистую и новую трудовую или пытаются оформиться по совместительству.
Поэтому я при приеме требую, чтобы в автобиографии в обязательном порядке собственноручно писали: "в настоящий момент больше нигде не работаю, в центре занятости на учете не состою и пособие не получаю", а в заявлении о приеме требую собственоручно писать: к заявлению прилагаю трудовую книжку серия... номер... - это для особо хитрых, которые при приеме говорят, что трудовую потерял (или ранее не имел) и суют новую и чистую, а потом при увольнении приносят старую - вот, дескать, нашел, сделайте мне и тут запись!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (21.07.2020), Вика_86 (21.07.2020)