Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2019, 13:55   #12
NatMia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

извините, пока не разобралась, как правильно отвечать на сообщения и вставлять цитаты))
1. Искренне не хотела обидеть Мотю. Цветом выделила ремарку, даже не подумав о том, что воспримется как привлечение внимания - просто посчитала, что этот текст не относится к запрашиваемому вопросу. Еще раз приношу мои извинения, если это оказалось обидным. И когда писала, и сейчас, перечитав форум, понимала и понимаю, что долгожители форума устают от однообразных вопросов)) Я пришла сюда учиться и готова выслушать любые мнения.
2. Перечитала раздел об ОТ дважды. Не читала темы о медосмотре и т.п., что мне показалось не относящимся к теме, но...
выяснила пока:
- СУОП нам не нужен, поскольку он создается на предприятиях с численностью от 50 чел, а у нас в штате 25.
- Как назначать ответственным за ОТ секретаря, кадровика и др. работников - алгоритм процедуры нашла.
- По назначению ответственным за ОТ директора как работодателя - нет.
Мотечка, ну ткните меня, пож-та, носом в конкретную тему или сообщение
3. Пошла вот по первой ссылке Моти, из нужного для меня нашла вот это: "Сделайте Положение о службе ОТ на предприятии и возложите приказом на сотрудника обязанности ОТ", но потом через сообщение прочла вот это: "Инженеру по охране труда инструкция по охране труда не нужна он проходит раз в три года обучение и все...". Т.е. для нашего варианта с директором как ответственным за ОТ наличие у него свидетельства о спец.подготовке убирает необходимость такого положения, поскольку для остальных работников обязанности по ОТ прописаны в их должностных инструкциях. Или я не права?
в этой же ссылке нашла аналогичный моему вопрос от 18.10.2009 #24 Serebrjany mir, но ответа на него...
4. Пошла по второй ссылке: обсуждается вопрос о назначении ответственным работника предприятия, не прошедшего спец.обучения. У нас директор обучение прошла. Ответа, как не работника, а "работодателя" оформить ответственным за ОТ опять не нашла
5. Отличия совместительства от совмещения изучала, но, честно признаюсь, пока в голове не уложила. Буду учить и тормошить юриста.
- Пока предполагаю, что нужно вводить должность ответственного за ОТ, но... я не бухгалтер и по моей логике, если совмещать директору обязанности директора и ИОТ, то нужно будет зарплату, которую получает сейчас директор, разделить на части и часть платить как директору, а остальное как ИОТ? Но читала где-то, что если у директора з/п меньше, чем у других работников, то это вызывает сразу же подозрения у проверяющих... Т.е. выход или увеличивать з/п директору, что невозможно, или искать какие-то другие выходы...- по совместительству и совмещению: в буквальном переводе, исходя из текста НА, нужно совместительство, поскольку "в порядку сумістництва", иначе было бы " в порядку суміщення" - уточню у юриста, возможно, именно это он имел в виду в цитате о толковании термина "в порядку ...". Но вопрос о процедуре и т.п. так для себя и не прояснила.
6. По комиссии: насколько я поняла, она нужна для проверки знаний во время обучения ОТ работников на предприятии. У нас такое обучение запланировано на февраль 2020г., т.е. на время обучения и на период экзаменов мы и привлечем сторонних людей. Понимаю, что комиссия должна быть постоянно действующей и в планах у нас уже есть направить 2х чел.на обучение, но пока этот вариант в сложившихся условиях нам показался приемлемым. Как будут их оформлять - толком не знаю, по словам юриста (насколько я поняла) - или по гражданскому договору, или по СТД. Т.е. пока мы остановились на варианте "прикрыть тылы на случай проверки, а потом стараться делать всё как надо"
7. Мотечка, именно по Вашим двум последним вопросам у меня и возникают сомнения
Поэтому окончательно для себя я так и не уяснила, каким образом законодатели и иже с ними предполагают исполнение их требований на предприятиях, подобных нашему?
Сейчас четко закрепила, что на предприятии с численностью от 20 до 50 чел. должно быть:
- не менее 3х человек со спец.обучением по ОТ
- ответственный за ОТ
- уполномоченный по ОТ от трудового коллектива
- инструктажи и обучение ОТ на производстве для работников.
Извините, если неверно формулирую, я не юрист и не бухгалтер, для меня все эти "штатки-нормативные акты-прочее" лес дремучий...
И еще раз спасибо вам огромное за неравнодушие!!!

Последний раз редактировалось NatMia; 19.12.2019 в 14:55.
NatMia вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NatMia за это полезное сообщение:
Мотя (20.12.2019)