Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2022, 03:14   #1
Конфидентша
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2021
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос Как понимать странное поведение удалённых работодателей?

Доброго времени суток!

Расскажу вам кое-что из личного опыта поиска работы. Так как у меня изначально не было о/р и я искала шанс трудоустроиться на пол ставки, т. к. я студентка, то до нахождения первый работы (если не считать фриланс и подработку промоутера) прошло больше года, за который я получила уйму отказов и приглашений в сетевой маркетинг/финансовые пирамиды/веб-моделинг.

На первых порах поиска я чувствовала себя какой-то инфантильной дурой (особенно, когда одногруппники говорили, что они подрабатывают) и пыталась выяснить причину всех отказов. Изучила в интернете кучу материалов по грамотному составлению резюме, откликам и т. д., а там нашла и объяснение, почему многие говорят «Мы перезвоним!» и не перезванивают. Многие поступки работодателей, которые раньше казались странными, теперь таковыми не кажутся.

Однако, когда началась пандемия и многие компании перешли в онлайн, я была вынуждена много откликаться на удалённые вакансии. Вот это был номер!
Я уже готова делать ТОП самых странных и нелогичных поступков работодателей. И меня ну просто распирает от любопытства, зачем они так поступают??? Какая им выгода???

Извините за долгое предисловие — перейду ближе к делу. Кто-нибудь из вас знает, почему они так себя ведут?

ТОП 3 самых странных поступков работодателей на удалёнке

3 место — киберспорт

Вы откликаетесь на конкретную вакансию (контент-менеджер, администратор интернет-магазина, оператор колл-центра и т. д.), а вам вместо этого предлагают делать ставки на договорные матчи по кибеспорту и отдавать 30% выигрыша. С какой радости человек, который ищет работу контент-менеджера, заинтересуется ставками??? Почему не написать в заголовке «Удалённая работа для студентов и мам в декрете без опыта», как это делают сетевики?

2 место — «Вы приняты!»

После собеседования говорят «Вы приняты в команду» или f«Мы вышлем {такого-то числа} тестовое задание». А дальше куда-то пропадают. Обещанное тестовое задание не приходит. На сообщения вроде «Вы присылали тестовое? Я его не получила» или «Когда я могу приступить к работе?» - игнор! Как будто испарились. Странновато как-то...
(Такие штуки особенно характерны компании Релкама, куда я дважды пробовала устроиться на стажировку, но так и не получила ни обещанных тестовых, ни ответов на вопрос «Вы присылали ТЗ?»)

Но самый интересный случай был, когда меня «взяли» СММ-стажёром. Провели собеседование, адекватно рассказали о компании и обязанностях (правда, назвали неадекватно высокую ЗП) и сказали, что я подхожу и они готовы обучать с нуля. Объявили, что в течение суток личный наставник отправит материалы и первые задания в Вайбер. Сутки прошли - ничего не пришло. Написала сама - напомнила про всё. Руководитель отвечает, что всё нормально, типо технические причины и всё такое, ждите дальше. Проходят ещё сутки-двое... Я снова пишу: «Добрый день! Я до сих пор не получила материалы и задания. Ждать дальше?» На это уже ответа не было. Тогда я добавила: «Или мне продолжать искать работу?» Снова без ответа. Апрель 2020 давно позади, а мне даже ради приличия ничего так и не ответили.
Если честно, то я не понимаю мотивов такого поведения. Мало того, что кандидат послушно ждёт, вместо того, чтобы откликаться на другие вакансии, так ещё и никакой выгоды для работодателя (рекрутера). Если им не нужны такие сотрудники, то зачем они тратят своё время на пустые обещания, телефонные интервью???

1 место — «я вам уже звонила)»

В заголовке привела цитату из нашего письменного диалога. Эта девушка/женщина удостоилась Гранд-при в конкурсе на звание «Мегастранный работодатель».
Дело было так. Откликнулась я на вакансию помощника по ведению блога, а меня просят оставить номер телефона для собеседования. Проходит двое-трое суток, никто не позвонил.
Я пишу: «Добрый день! Мне всё ещё ждать звонка?»
Несмотря на то, что наша переписка была удалена, уникальный и мегастранный ответ мне запомнился дословно и со всеми знаками препинания:
«я вам уже звонила) вам не подходит работа, вы сказали)»
Вот кого она обманывает?! Мало того, что повторяет странные поступки работодателей на втором месте, так ещё и нагло приписывает мне то, чего я не говорила. Зачем так делать???

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Есть ли из вас те, кто понимают странную логику таких работодателей?
Конфидентша вне форума   Ответить с цитированием