Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2019, 10:23   #425
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 304
Вы сказали Спасибо: 174
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Это снова я, заблудилась в трех соснах:
увольняем Гендиректора с совместительства 0,75 ставки 29.10.19, принимаем на основное место на 1,00 ставку 30.10.19.
1. Изменения в штатные расписания вносить приказом от 30.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 или от 29.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 (мне более логичным кажется от 30.10.19 с 30.10.19)?
2. При 0,75 ставки оклад был, например, 10000 грн (т.е., оклад полной ставки 13333 грн), я могу, при внесении изменений в ШР с 30.10.19, установить оклад для 1,00 ставки 10000 грн, поскольку это оклад и ставка для новых трудовых отношений (поскольку сотрудник был уволен и принимается заново), или же это будет считаться зміною істотних умов праці и оклад для 1,00 должен остаться 13333 грн и больше?
Спасибо
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием