Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2018, 16:46   #265
stg
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, прошу совета/поддержки. Ситуация следующая: приняли на работу сотрудника призывного возраста с приписным удостоверением в котором значилось следующее: "Підлягає призову на строкову військову службу восени 2018 р. Посвідчення дійсне до 01.10.2018р."

Во время оформления приема на работу я указала на этот факт сотруднику, также поставила эту тему на контроль начальнику отдела и всех все устравало на тот момент. В своем обращении к ним я просила в 2-х недельный срок по достижении 01.10.2018 заняться продлением Удостверения о приписке к призывному участку и предоставить мне продленный документ за 2 дня до истечения этого срока.

Но производственные планы предприятия вносят свои коррективы, и вот этот "сотрудник-призывник" отправляется в заграничную командировку, предполагаемая длительность которой гораздо длиннее чем 01 октября 2018.
Я выступила против такой длительности командировки (имею полномочия) и объяснила это тем, что у данного сотрудника есть обязательства по воинскому учету, которые необходимо реализовать до 01.10.2018.
На это мне поступил ответ-комментарий от начальника отдела, что мы сотрудника приняли без нарушений (на момент приема документы по воинской обязанности оформлены соответствующим образом), а уже как его воинские документы "трансформировались" в ходе работы у нас - это другой вопрос... и это не является поводом для откладывания производственных планов.
В связи с этим вопрос: существует ли обязанность у предпрития (и какая) контролировать вопросы действительности воинских документов сотрудников, состоящих на воинском учете и призывников.

Может я правда зря парюсь, ведь непосредственно повестки из военкомата на этого сотрудника (вручение которой мы должны обеспечить) не приходило.

Всем спасибо за ответы
stg вне форума   Ответить с цитированием