Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2021, 09:17   #72
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
чтобы быть пенсионером по возрасту - надо им стать верно? Заявление, что ли, подать о переходе с одного вида на другой... верно?
Именно так - переход с одного вида пенсии на другой осуществлЯется со дня подачи заявления.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е. ему будет назначена, теперь, еще, пенсия по возрасту?
Не "еще", а "или-или" - по его выбору.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...выплаты на предприятии положены в том случае, когда гражданин достиг пенсионного возраста и тут же уволился! А не через 20 лет спустя, верно?
У нас пенсионер достиг пенсионного возраста в 66 лет?
С одной стороны верно, а с другой - возможно, ранее у него стажа не хватало для оформления пенсии по возрасту.
Читаем ст.26 Закона «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування»:
Цитата:
...3. У разі відсутності, починаючи з 1 січня 2019 року, страхового стажу, передбаченого частинами першою і другою цієї статті, право на призначення пенсії за віком мають особи після досягнення віку 65 років за наявності страхового стажу:
з 1 січня 2021 року по 31 грудня 2021 року - від 15 до 18 років;...
А может все и не так - мы же с вами не знаем всех нюансов, связанных с его страховым стажем
В любом случае, мы свои мысли высказали, а на месте разберутся, им там виднее.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...я бы выплатила эти деньги, если есть в КД, хоть, что-то про пенсионеров. Не так уж им и сладко, этим бедолагам... предприятие не обеднеет... а добро сделает людям, которые..... которые и так незащищены (мягко говоря).......
Я тоже сторонник того, чтобы выплатить. Но бухгалтерия просто обязана упираться - это ее святая обязанность, экономить на всем, на чем только возможно, им именно за это деньги платят.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А потом.. потом бы отбивалась от разных проверяющих, у которых, тоже будет масса вот таких противных вопросов, которые задаю я (и еще хуже.. просто, я не все озвучиваю...), чтобы прикопаться...
Так прикопаться всегда легче, чем сделать что то хорошее для людей.
А потом власть меняется, этих проверяющих на пенсию выпирают, и они сильно удивляются, когда им пытаются что-то недоплатить
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (28.05.2021), Мотя (28.05.2021)