Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2009, 10:53   #145
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Ну, как-то это неправильно.
А я согласна с katsol

Допустим, сотрудник был в отпуске 3 числа, совершил правонарушение. Приходят на предприятие, проверяют табель, там стоит "А", поднимают приказы - а его нет!

Не знаю, как у кого происходит проверка, но первым делом поднимают приказы, оформленные подобающим образом, а не листают личные дела со всеми заявлениями, тем более, какая-то КУЧКА заявлений, разложенная на три части. Это ж не детский сад. Приказа нет- значит, прогул!
А личные дела идут в ход для более тщательного анализа деятельности ОК.
С каких пор заявление, но не оформленное приказом, является заменой приказа?
Такого я нигде не видела! Ведь приказ должен иметь номер и дату! Получается, что в приказе о предоставлении отпуска на 03.03.09 будет стоять 30.03.09 и номер, непонятно какой?
" Предоставить Иванову И.М. отпуск без сохранения заработной платы на 1 кал.день 03.03.09 г." и дата приказа - 30.03.09.
Сами знаете, что "задним" числом ничего нельзя оформлять.

Другое дело, если у вас несколько заявлений по датам, близким друг к другу: на 03,04,05,06. Тогда приказ от 03 на все эти отпуска: Иванову - на 03, Петрову - на 04, Сидорову - на 05, Ершову - на 06. Но дата приказа - до предоставления или в день предоставления, но ни в коем случае не месяц спустя.

А ведь были случаи, когда заявление подписано, пока вернулось в кадры, оформили приказ, понесли директору на подпись, а у него плохое настроение - ему Петров руку не подал (к примеру), и директор не стал подписывать приказ Петрову на отпуск, сказал: пригласите ко мне Петрова, я его буду воспитывать, а потом посмотрим, подпишу я приказ или нет. А Петрова уже нет на работе. Вопрос директора (вполне справедливый): на каком основании Петрова нет? Ответ: так он в отпуске. Директор: а я разве подписал приказ на его отпуск? И такое бывает.

У нас так уволили с работы инспектора отдела кадров. Так, что право идти в отпуск наступает после подписанного первым руководителем ПРИКАЗА!

Цитата:
Сообщение от galadriell Посмотреть сообщение
Но ведь заявления вовремя пописаны диром...
то говорите все таки лучше каждые день эти приказы клепать?
Конечно, лучше каждый день такие приказы клепать, чем быть уволенным за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в данном случае за нарушение кадрового делопроизводства!

А там - сами смотрите, что лучше, но идет явное нарушение в ведении дел!

Вовремя подписанные заявления - это не ПРИКАЗ!
А если затеряется заявление за месяц?

Последний раз редактировалось Мотя; 26.04.2012 в 20:08. Причина: Объединила посты.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием