Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2013, 00:03   #226
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
Той факт, що не завжди бухгалтерія чи зав.складом "прибуткує" правильно, саме це я й описав в самому початку. Самий пікантний момент - бухгалтер де-юре не винний, відповідає Вася. Зараз полетять помідори в сторону бухів
И правильно, что "відповідає Вася"! Ставишь подпись - читай, под чем подписываешься! Учитывай, что "не завжди бухгалтерія чи зав.складом "прибуткує" правильно" - везде люди работают, а людям свойственно ошибаться, и проверяй. Не сохранил копии - не беда, оргиналы в бухгалтерии хранятся, а если бухгалтерия потеряла - то на основании чего с Васи спрос? Нет документов - значит, не было и ТМЦ, и никакой суд не докажет обратного. А вот если Вася не прочитал, не проверил, поверил на слово - твои проблемы, тебя обыграли....

Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
Andry, добре, якщо мова йде про "прошареного" прораба, який це все розуміє і запасається копіями документів (ст.9 ЗУ Про БО). Але якщо мова йде про Васю, який цього не розуміє - він дійсно буде щиро вражений, що "так я їм в руки віддав" не аргумент, коли на нього "повісять" те, що він отримував по довіреності дуже давно.
Та й не обов'язково "приймати" може лише прораб чи зав.складом, думаю кожному доводилось отримувати щось за довіреністю М-2, папір, канцелярію, етс...
Специалисты не бывают "прошаренные" или "непрошаренные" - они или специалисты, или так, покурить вышли... И если он не специалист - то его не должны были принимать на должность прораба из за несоответствия уровня его подготовки занимаемой должности. Не знаешь, как и что делать - не расписывайся, пока не вникнешь, а если он все же в силу тупости природной решил, что по Сеньке шапка - то это его проблемы, удержат за недостачу - враз просветление снизойдет и необходимый опыт появится...
Жестоко? Да, жестоко. Но ведь если человек не умеет считать деньги - он не пойдет работать кассиром, или управлять автомобилем, если он кроме велосипеда до сих пор ничем не управлял, а если пойдет - то кто ему доктор??? Если он считает, что учиться на своих ошибках лучше, то никто не в силах ему помешать приобретать опыт такой дорогой ценой...
Я всегда, получая что либо и расписываясь в получении (те же канцтовары, например!), интересуюсь, каковы мои последующие действия, чтобы эти канцтовары не числились за мною пожизненно...
Andry вне форума   Ответить с цитированием