Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2008, 17:28   #7
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_D
.. я полна энтузиазма и оптимизма.. мне очень нравится компания, я просто уверенна что все получится что мы сможем внедрить качественные системы для работы с персоналом..
Энтузиазм и оптимизм ваш - это очень важно! Это один из залогово успеха! Потому как если это действительно важно и вдохновляет, значит все получится!!!!
Цитата:
Сообщение от Nata_D
Mavpochka большое спасибо.. хорошая идея пообщаться с собственником компании и послушать его видение.. я наверное так и сделаю... я уже общалась с одним сотрудником, который тут работает со дня основания компании и записала историю компании с его слов, нашла в старых документах корпоративную книгу там написаны миссия и видение...
Я бы сказала, что нужно сначала взять эти миссию и видение и все-таки поговорить с руководством. Важно, чтобы миссия и видение разделялось руководством и - в идеале - чтоб исходя из них руководство бы и действовало.
Если Вы просто нашли их в старых документах, то, возможно, они не разделяемы полноценно руководством, если они вообще о нем помнят. И если тогда вы будете новым сотрудникам говорить, что вот, мол, наши миссия и видение такие-то, а потом эти сотрудники увидят, что никто этого не разделяет или, не дай бог, действует вообще вразрез с ними, то будет не очень хорошо.

Мисиия и видение - это ведь не просто слова. Они работают и нужны только в том случае, когда наполнены смыслом для каждого сотрудника, когда разделяются... А если просто слова - так толку мало, если не вредно...

По поводу адаптации. Адаптировать, безусловно, важно. Хотя бы потому, что как пройдет 1-й день (3 дня, неделя) нового человека в компании - определяет то, сколько и как он будет потом работать.
При этом безмерно важно определиться с целями адаптации!
Есть моменты адаптации (о которых хорошо писали выше), которые общие для практически любой адаптации. И есть нюансы именно для вашей компании.

Так что я бы сказала так:
1) пропишите цели адаптации.
2) пропишите, почему это важно вообще - адаптация и почему важно при адаптации достичь этих целей: почему важно для компании, почему важно для нового сотрудника.

Таким образом вы получите аргументы для себя и для рукодства, что адаптация таки нужна. Насколько возможно, пропишите эти аргументы в цифрах (например, посчитайте, сколько компания может терять денег при некачественной адаптации).
3) обсудите с руководством.

Далее:
Пропишите критерии достижения целей 1) - то есть, как именно вы поймете, что результат получен. Что такого будет, что даст вам знать, что цели достигнуты?..
Когда пропишите - станет понятнее, что конкретно делать и что надо еще доработать.
Чем подробнее пропишите критерии, тем легче будет прописать потом процесс.

Пропишите процесс.
Обсудите с руководством.

Удачи! У вас все получится!

P.S. Дополнительные аргументы важности ценности, миссии компании и их разделения руководством и сотрудниками можно получить, прочитав книгу Дж. Коллинза и Дж. Порраса "Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением."
Катерина вне форума   Ответить с цитированием