Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2010, 13:01   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
Или, если мы вводим такие перерывы, то обязаны их включать в рабочее время?
Статья 66. Перерыв для отдыха и питания.
Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.
Время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Работники используют время перерыва по своему усмотрению. На это время они могут отлучаться с места работы.
На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.

НПК:

4. Перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время и оплате не подлежат.
5. В комментируемой статье законодатель закрепляет право работника использовать время перерыва для отдыха и питания на свое усмотрение, в том числе и отлучаться с места работы (покидать территорию предприятия), но при условии, что он сможет возвратиться к месту выполнения трудовых обязанностей к моменту окончания перерыва.

7. Кроме перерыва для отдыха и питания, отдельным категориям работников предоставляются также перерывы, имеющие целевое назначение. В частности, такие целевые перерывы предоставляются матерям для кормления ребенка, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях, для обогревания, грузчикам и некоторым другим категориям работников для дополнительного отдыха в определенных, предусмотренных законодательством, случаях.
В отличие от общего перерыва для отдыха и питания, который не включается в рабочее время и поэтому не оплачивается, специальные перерывы входят в рабочее время и подлежат оплате.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Alinochka (12.11.2010), Зуля (16.11.2010)