Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2012, 15:40   #56
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Добрый день и Вам!
Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
А сейчас написал заявление об увольнении и в заявлении указал какие выплаты должны ему выплачены, ссылаясь на колдоговор. А по колдоговору: " Виплачувати працівникам вихідну допомогу при припиненні трудового договору при досягненні пенсійного віку при наявності коштів по спеціальному фонду у розмірі двох посадових окладів".
Я думаю, что В Вашем случае:
Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Работник, достиг пенсионного возраста и вышел на пенсию, но продолжал работать ещё год.
Выплата выходного пособия по КД ему не положена.
В Вашем КД прописано условие, при котором выплачивается такое пособие: при припиненні трудового договору при досягненні пенсійного віку.
Т.е., в случае прекращения ТД при достижении работником пенсионного возраста. Если бы там было написано , примерно, так:
Цитата:
" Виплачувати працівникам вихідну допомогу при припиненні трудового договору у зв,язку з виходом на пенсию при наявності коштів по спеціальному фонду у розмірі двох посадових окладів".
...то, в случае увольнения в связи с выходом на пенсию, а не при достижении пенсионного возраста - ему положена такая выплата.
А ведь Ваш работник не уволился при достижении им пенсионного возраста, верно?
Если хотели как-то поощрить пенсионеров, которые увольняются, то написали в КД неверно,.... то ли с умыслом: чтобы пенсионеры сразу, при достижении пенсионного возраста, сами увольнялись, то ли неверно просто прописали данную фразу, которая в корне меняет условия выплаты...Не знаю... Но то, что написано - уже никуда не деть...КД разрабатывали, принимали, подписывали две стороны и ....получилось то, что получилось: работник должен уволиться сразу, как достиг пенсионного возраста, а не 1 - 10- лет спустя, чтобы получить выходное пособие по КД.

Это я так вижу и рассуждаю, судя по написанному у вас в КД...подождите завтрашнего, рабочего дня...коллеги подтянутся, выскажут - как они видят то, что у вас прописано в КД.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Nusya (02.05.2012)