Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2019, 10:40   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,915
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,437 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandra2019 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду коллективное внешнее обучение?
Я имею в виду любое обучение с целью повышения квалификации работника.
Согласно ст.6 Закона "Про професійний розвиток працівників" и ст.201 КЗоТ обучение осуществляется по решению работодателя и за счет его средств, при этом расходы на обучение работников не облагаются НДФЛ и военным сбором.
Кроме того, ст.4 Закона "Про професійний розвиток працівників" предусматривает со стороны работодателя обеспечение повышения квалификации сотрудников, как правило, не реже одного раза в пять лет.

Цитата:
Сообщение от Alexandra2019 Посмотреть сообщение
Или индивидуальное, когда сотрудник самостоятельно нашел, например интересующие курсы, и компания согласилась ему их оплатить?
В случае, если сотрудник нашел себе интересующие его курсы, не связанные с его профессиональной деятельностью, предприятие не обязано ему их оплачивать. А если по доброй воле руководства принимается решение оплатить, то в таком случае расходы работодателя будут считаться для работника налогооблагаемым доходом в виде дополнительного блага.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Alexandra2019 (11.01.2019)